СПОРТ
Like

М. Фуркад покинул подиум после того, как россияне не пожали ему руку

Февраль 9, 2017     Автор: Ольга Хмельная
М. Фуркад покинул подиум после того, как россияне не пожали ему руку

Российские биатлонисты не пожали руку Мартен Фуркаду во время церемонии награждения призеров смешанной эстафеты, после чего француз демонстративно покинул подиум.

Напомним, в последнее время Мартен Фуркад неоднократно негативно высказывался в адрес российских биатлонистов в связи с недавними допинг-скандалами. 

Наиболее яркой выходкой звездного француза было «поздравление» с 2-летней дисквалификацией героя недавнего чемпионата Европы Александра Логинова.

Сегодня, в первый день чемпионата мира в Хохфильцене, конфликт Фуркада-младшего и россиян, похоже, достиг своего апогея.

Сначала француз сбил с ног все того же Логинова во время передачи эстафеты:

В итоге победу в смешанной эстафете одержала сборная Германии, а Франция и Россия заняли второе и третье места соответственно.

После этого вся сборная России отказалась пожать руку Фуркаду на церемонии награждения. В ответ на это француз иронично поаплодировал российским биатлонистам и демонстративно покинул подиум.

Правда, совсем скоро президент IBU Андерс Бессеберг заставил его вернуться на пьедестал почета. В это время комментатор российского телеканала МатчТВ Дмитрий Губерниев в прямом эфире назвал Фуркада свиньей:

На пресс-конференции после смешанной эстафеты Мартен Фуркад прокомментировал ряд эпизодов со скандальным оттенком.

«Я рассержен именно из-за Логинова. Это не имело ничего общего с тем, что случилось на трассе. Это был спринт, он был агрессивным, но ничего особенного.

Не так давно я получил письмо от российской стороны, которая требовала, чтобы IBU наказала меня за твит о Логинове. Теперь они не пожали мне руку. 

Я не «плохой парень», и мне очень жаль, что сейчас мы говорим не о спорте, потому что они решили не жать мне руку».

После этого француз обратился к сборной Германии: «Мне очень жаль, что это происходит, когда вы выиграли золотую медаль. Мне стыдно».

Забойщица немецкой эстафеты Ванесса Хинц переложила вину на российских биатлонистов: «Нет, нет, это нормально. Это их вина, а не ваша».

Антон Шипулин утверждает, что заранее бойкот против Фуркада не планировался, но несколько эпизодов со стороны француза привели к скандалу на церемонии награждения. 

Характерно, что Ольга Подчуфарова и Татьяна Акимова все-таки пожали руку Фуркаду, а вот мужская часть сборной России демонстративно отвернулась от Мартена.

«Мы не собирались заранее бойкотировать Фуркада, но моменты во время гонки вынудили нас реагировать. Фуркад подрезал Логинова? 

Это было последней каплей, переполнившей чашу терпения. Момент с финишным спуртом? Тренеры посмотрели повтор и решили не подавать протест».

Александр Логинов, невольно ставший главным зачинщиком громкого конфликта между Фуркадом и российским биатлоном, предпочитает оставаться в стороне.

«Я ехал, передавал эстафету, никого не трогал. Видимо, чья-то лыжа попала между ног, а специально или нет – надо смотреть на повторе. Там видно будет. Я не сталкиваюсь ни с кем — ни словами, никак. 

Это дело каждого, как себя вести. На провокации я не обращаю внимания. Моя работа — бегать, показывать результат».