НАУКА
Like

Жизнь людей всей планеты под угрозой: ученые обнаружили новую опасность

Февраль 9, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Жизнь людей всей планеты под угрозой: ученые обнаружили новую опасность

Обнаружили новую угрозу для человечества.

Конец света может наступить в результате одной из 3 причин. Это может быть пандемия, экстремальные изменения климата и ядерная война.

К такому выводу пришли исследователи Института будущего человечества при философском факультете Оксфордского университета в Англии.

Эксперты опросили специалистов Оксфордского и Кембриджского университетов.

Выводы опубликовали в докладе "Экзистенциальный риск. Дипломатия и управление".

В последнее время на Земле появляются неизвестные болезни вроде Эбола или вируса Зика, против которых люди еще не придумали вакцины. Эксперты призвали лидеров государств работать над предотвращением распространения подобных заболеваний.

Также подчеркивают, что необходимо создать меры, которые бы предупредили использования биологического оружия.

Климатические изменения провоцирует глобальное потепление. Поэтому ученые предлагают выпускать сульфаты в стратосферу, чтобы уменьшить температуру планеты.

Кроме этого, авторы доклада советуют создать международные команды по выявлению и предотвращению глобальных рисков и закреплять соответствующие обязательства в международном праве.

"Пандемия, изменение климата и ядерная зима не признают национальных границ", — говорят авторы доклада.

Ранее ученый Стивен Хокинг заявил, что конец света произойдет в ближайшие тысячу лет в результате техногенной катастрофы. 

По мнению профессора, человечество погибнет через ядерную войну, искусственный интеллект или генетически сконструированный вирус.