ЭКОНОМИКА
Like

Сумма впечатляет! Стало известно сколько потеряла экономика США от указов Трампа

Февраль 28, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Сумма впечатляет! Стало известно сколько потеряла экономика США от указов Трампа

58837b48c46188ac138b4592

Установленный администрацией Дональда Трампа запрет на въезд в США граждан ряда мусульманских стран, уже нанес американской экономике ущерб на сумму $185 млн.

"Согласно исследованию, интенсивность деловых поездок в США существенно снизилась сразу после того, как Трамп вступил в должность президента, но резкое падение произошло после подписанного им 27 января указа (по вопросам иммиграции), — сказано в статье. — США потеряли около $185 млн за счет отказа от бронирования деловых поездок". 

Интенсивность деловых поездок между США и другими странами спустя неделю после подписания указа снизилась на 2%.

Сокращение деловых поездок на 1% в год может привести к потере США 71 тыс. рабочих мест и вызвать уменьшение ВВП на $5 млрд. По оценке экспертов, в результате временного запрета на въезд в страну граждан семи мусульманских стран туристическая сфера только одного Лос-Анджелеса (штат Калифорния) в течение трех лет может потерять около $736 млн.

"В реализации законодательных инициатив в США слишком много неопределенности и неясности, которые приводят к всеобщей неразберихе", — говорится в материале. Европейские организации заявили, что многие компании, не желая рисковать, уже сокращают планы поездок в Америку на ближайшие месяцы. 

"Парадоксально, что действия президента, пообещавшего поддерживать бизнес в США, вызвали падение интенсивности деловых связей", — пишет издание.

После вступления Трампа в должность главы государства запросы в интернете по поиску авиарейсов в Америку сократились на 17%, причем в первые три дня после подписанного указа по иммиграции — на 38%. 

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал два указа, направленных на ужесточение иммиграционной политики и пограничного контроля. Церемония подписания этих документов состоялась в стенах Министерства национальной безопасности США.

Популярное: Срочно! На жилые дома упал самолет, есть пострадавшие

Как сообщил ранее на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, нынешнее правительство США делает "шаги, призванные обеспечить безопасность наших (американских — прим. ред) границ и ужесточить иммиграционный контроль внутри страны".

Первый из указов предусматривает строительство "крупного физического барьера на южной границе" США, подтвердил официальный представитель главы американской администрации. С его точки зрения, речь идет не просто о выполнении предвыборных обещаний Трампа, а о начале применения Вашингтоном мер, отвечающих "здравому смыслу".

Второй указ, продолжил представитель Белого дома, нацелен на то, чтобы "укрепить общественную безопасность внутри США", и затронет проблему соблюдения национального законодательства, регулирующего иммиграцию.

"Федеральные ведомства будут без оправданий исполнять закон — без каких бы то ни было "если", "и" и "но", — пообещал Спайсер. Согласно изложенной им информации, это означает, в числе прочего, что "Госдепартамент США не станет выдавать (американские въездные — прим. ред) визы и будет использовать иные инструменты, дабы гарантировать", что зарубежные партнеры принимают тех своих сограждан, которых Вашингтон выдворяет за незаконное проникновение на американскую территорию.