LifeStyle
Like

Аллергия: почему иммунная система ребенка начинает работать против него?

Март 28, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Аллергия: почему иммунная система ребенка начинает работать против него?

1372160529_cute_baby_with_curly_hair

Почему иммунная система ребенка начинает работать против него? Аллергию 100 лет назад называли «болезнью аристократов» — так редко она возникала. Сегодня же от 25 до 40 процентов жителей Европы — аллергики.

Популярное: Анна Седокова побила беременную Натали

Всемирная организация здравоохранения назвала этот недуг одной из основных болезней ХХI века. У детей аллергия встречается очень часто.

Вот и сейчас — казалось бы: весна только начинается, еще не проклюнулась зелень, ничего не цветет, а они уже начинают чихать, кашлять, появляются высыпания и более серьезные проявления. А всего лишь подуло с юга, и с дальних краев принесло небольшой количество пыльцы цветущих в тепле растений.

Чувствительный иммунитет аллергика расценил это дуновение как вражескую атаку, и начал активно защищаться, хотя серьезной угрозы не было.

«Болезнь аристократов» так называлась еще и потому, что швейцарские врачи заметили — у крестьянских детей она встречалась намного реже. Они с самых ранних лет играли во дворе, заходили в коровники, вдыхали испарения натурального коровьего молока и пили его, их иммунная система узнавала разные раздражители.

А иммунитет ребенка, который не «нюхал пыли», а молоко видел только в бутылках, не успевал сформировать клетки, которые отвечают за комплексную защиту от сторонних бактерий и инфекций. Эти наблюдения медиков породили «гигиеническую версию» возникновения аллергии.

Она подтверждена и другими исследованиями, например, — в Германии. После разделения на ФРГ и ГДР культура и здравоохранение стали развиваться по-разному, на территории первой стали придерживаться западных стандартов, больше уделять внимания чистоте. Дети западных немцев позже шли в садик и дольше находились под опекой мам.

А восточные немцы отдавали детей в садик уже в год-полтора. И когда на волне распространения аллергии мюнхенские ученые решили сравнить количество аллергиков среди детей, то выяснилось, что в ГДР их значительно меньше. Вывод: чрезмерное увлечение антибактериальными средствами гигиены и слишком частое мытье может помешать формированию сильного иммунитета. А немного грязи ребенку не повредит.