НАУКА
Like

Ученые объяснили нежелание человека рано просыпаться

Апрель 8, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Ученые объяснили нежелание человека рано просыпаться

information_items_16531

Американские и турецкие генетики нашли одну из возможных причин того, что некоторые люди не любят рано просыпаться. Оказалось, что на привычку ко сну влияют гены. 

Популярное: «Фанаты удивлены»: Обнародовано неизвестное потрясающие фото Фриске

По мнению специалистов, за время для сна ответственны мутации в гене CRY1. Именно он связан с регуляцией циркадных ритмов у человека.

В результате исследований выяснилось, что проблемы со сном из-за генной мутации возникают примерно у 1,3% европейцев (кроме финнов). К подобным выводам ученые пришли, проанализировав геном человека и пяти его близких родственников, имеющих расстройства сна.

Эти выводы подтвердились после исследования шести турецких семей, у 39 членов которых были найдены мутации CRY1. У всех них периоды сна были сдвинуты на два-четыре часа вперед. У некоторых же вовсе не наблюдалось закономерности во времени отхода ко сну.

В связи с открытием генетики порекомендовали людям с мутациями в CRY1 придерживаться режима дня, учитывающего сдвиг в циркадных ритмах. Соблюдая его, они будут чувствовать себя лучше в течение всего дня.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что спать без одежды очень полезно для здоровья. По их мнению, нагота ночью способствует снижению веса, увеличению фертильности, а также профилактике инфекций в интимной зоне.

По этим же причинам ученые не рекомендуют спать в слишком теплой комнате. Чрезмерная духота в спальне будет способствовать сокращению глубокой фазы сна и постоянным его нарушениям, из-за чего человек на утро будет чувствовать утомленным.