LifeStyle
Like

Стоит ли указывать желаемый уровень оплаты в резюме

Апрель 24, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Стоит ли указывать желаемый уровень оплаты в резюме

32_main_new.1483081576

Чтобы понять, стоит ли указывать желаемый уровень заработной платы в резюме, необходимо научиться адекватно оценивать свой профессиональный уровень. Особенно, если вы достаточно долго работали на одном месте в одной компании или, наоборот, долгое время находились без работы.

Популярное: Внук Пугачевой и Алена Краснова готовятся к свадьбе. (Фото)

Эксперты Международного кадрового портала HeadHunter разбирались, каким образом не оказаться в ситуации "между молотом и наковальней" и указать адекватный уровень финансового вознаграждения, который устроит и соискателя, и работодателя.

По статистике, если в резюме отсутствует информация о желаемой заработной плате, то количество приглашений на собеседования снижается, поскольку работодателям необходима детальная информация о потенциальном сотруднике. Отсутствие определенных финансовых запросов соискателя может трактоваться по-разному, но, как правило, не в пользу последнего.

Формирование зарплатных ожиданий должно базироваться на конкретных данных. Перед тем, как написать определенную сумму нужно сделать следующее:

  • Провести мониторинг рынка труда – изучить, куда и на каких условиях приглашают на работу.
  • Проанализировать уровень зарплат в вашем регионе – обратите внимание на то, что и как происходит именно в вашем городе, районе, области.
  • Изучить уровень заработных плат в вашей профессиональной сфере, или в той сфере, куда вы планируете перейти, если у вас предполагается переквалификация.

Выглядит очень просто и понятно, но как это сделать. Во-первых, и это проще всего, можно поговорить с родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами. Узнать, что и как происходит у них. Полученная информация станет для вас отправной точкой в понимании ситуации.

Во-вторых, изучите ситуацию на job-порталах. Это позволит вам понять, какое финансовое вознаграждение сегодня предлагает работодатель. Обратите внимание на то, что стоит изучать не только существующие вакансии, но и детально проанализировать резюме, которые презентуют ваши коллеги по цеху. Это поможет вам не только "инвентаризировать" свой опыт, знания, достижения, умения и навыки, а также даст возможность оценить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В-третьих, используйте собственный опыт, который вы получите во время собеседований с потенциальными работодателями.

И, безусловно, не стоит забывать о социальных сетях и сайтах компаний. Они – очень хороший источником информации. Так, ознакомившись с официальными группами, вы будете иметь представление о том, в какую организацию можете попасть и на что рассчитывать.

После того, как вы промониторили ситуацию на рынке труда, можно начать подсчет. Заработная плата, которая удовлетворит вас и будет адекватной вашему уровню компетенций и опыта, как один из вариантов, может суммарно состоять из ежемесячных регулярных расходов (коммунальные платежи/аренда жилья, питание, одежда, транспорт (как минимум, дорога из дома на работу и наоборот), оплата детского сада/школы, процент на непредвиденные расходы и т.д.), а также "стоимости" вашего профессионального уровня. Если полученная сумма (плюс/минус 10% -15%) представлена на рынке труда, смело можете ее ставить в резюме.

Если же сумма значительно ниже, либо значительно выше, то проанализируйте, почему так произошло. Возможно, вы недооцениваете себя, или же наоборот переоцениваете. Помните, что указанная в резюме заработная плата увеличивает ваши шансы на приглашение на собеседование с одной стороны, а с другой – экономит время и вам, и работодателю, потому что если ваши взгляды не совпадают по уровню оплаты, то, скорее всего, не стоит и встречаться.