LifeStyle
Like

Употребление пива залпом повышает риск инфаркта – исследование

Апрель 28, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Употребление пива залпом повышает риск инфаркта – исследование

Два литра пива за один присест нарушают сердцебиение и повышают риск развития сердечной недостаточности и инфаркта.

Популярное: Вы не поверите! Мать Даны Борисовой сделала шокирующие заявление о дочери

Об этом сообщили ученые во время исследования, которое они провели во время фестиваля "Октоберфест" в Мюнхене в 2015 году. Результаты были опубликованы в журнале European Heart Journal.

На протяжении 16 дней фестиваля ученые наблюдали за 3028 его посетителями и выявили выраженную зависимость между жалобами на нерегулярное сердцебиение у людей, которые ранее не испытывали проблем с сердцем, и количеством пива, которое они выпивали залпом.

Оказалось, что каждый третий посетитель "Октоберфеста" страдал от аритмии, хотя среди всего населения она наблюдается лишь у 4%. Более четверти случаев приходилось на синусовую тахикардию.

После анализа данных выяснилось, что каждый грамм алкоголя на килограмм крови увеличивал риск возникновения аритмии на 75%. Три грамма алкоголя на килограмм крови эквивалентны пяти литрам выпитого пива. Аритмия может приводить к возникновению фибрилляции предсердий, которая в долгосрочной перспективе повышает риск развития сердечной недостаточности и инфаркта.

В будущем ученые планируют на протяжении более длительного периода времени наблюдать за участниками эксперимента. По их мнению, это позволит выявить, какой эффект такие эпизоды употребления алкоголя оказывают в долгосрочной перспективе. Также их интересует, как будет вести себя организм человека, уже испытывающего проблемы с сердцем.