ПОЛИТИКА
Like

«Он вам не Димон»: Признали лучшим фильмом по версии «КиноПоиск»

Июнь 3, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Он вам не Димон»: Признали лучшим фильмом по версии «КиноПоиск»

 

2ba85dc8135da3


Фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», посвящённый якобы коррупционным схемам премьер-министра России Дмитрия Медведева, получил самый высокий пользовательский рейтинг на сайте «КиноПоиска».

50-минутное расследование о «тайной империи» политика обошло «Фореста Гампа», «Побег из Шоушенка», «Зелёную милю» и набрало 9,7 баллов из 10. 

Что произошло
1 июня пользователь Твиттера Анатолий Кравченко обратил внимание на то, что за два дня фильм-расследование ФБК на сайте получил более 900 оценок. Большая часть оценила картину на десять и девять баллов, несколько пользователей поставили ему единицу.

Из-за большого количества положительных оценок рейтинг фильма поднялся выше девяти баллов, хотя ещё 21 мая был на уровне 8,718.


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!
 

Несмотря на высокий рейтинг, расследование ФБК не попало в общую пятёрку самых оценённых пользователями «КиноПоиска» фильмов. Список 250 лучших картин по версии сайта по-прежнему возглавляет «Побег из Шоушенка», на втором месте — «Зелёная миля», а замыкает тройку — «Форрест Гамп»

На момент написания заметки фильму «Он вам не Димон» поставили более 20 тысяч оценок. Фильм поднялся на первую строчку индекса популярности пользователей среди всех картин, обогнав «Чудо-женщину» и пятую часть «Пиратов Карибского моря» (учитываются актуальные новинки, вышедшие в мае), в общей сложности переместившись на 4463 позиций.

13 апреля миллиардер Алишер Усманов подал иск о защите чести и достоинства в суд к Алексею Навальному и ФБК. Поводом для этого стал эпизод расследования, в котором сообщается, что бизнесмен подарил одному из фондов, связанных с Медведевым, усадьбу на Рублёвском шоссе.

31 мая Люблинский суд Москвы постановил, что в фильме «Он вам не Димон» содержатся сведения, не соответствующие действительности, и обязал Фонд борьбы с коррупцией удалить его, а также опровергнуть сведения, касающиеся Алишера Усманова. После этого в соцсетях начали массово распространять ссылку на «запрещённый» фильм про «коррупционную империю» Дмитрия Медведева.