ПОЛИТИКА
Like

Навальному дали «срок» за митинг и неповиновение полиции

Июнь 13, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Навальному дали «срок» за митинг и неповиновение полиции

im578x383-навальнийСимоновский районный суд города Москвы признал Алексея Навального виновным в нарушении порядка организации митинга в Москве и неподчинению распоряжениям полиции.

Его приговорили к административному аресту на 30 суток. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, прямую трансляцию из зала суда также вела «Медиазона».

Cудья Анастасия Лоскутова отказала защите в ведении протокола заседания и видеосъёмке. Адвокаты Навального также попросили дать защите и самому оппозиционеру сутки на ознакомление с материалами дела и сбор свидетелей, а на это время отпустить подзащитного из-под стражи, но и на это суд оснований не нашёл. На принятие каждого решения судья удалялась в совещательную комнату на полчаса.


Смотрите также: Путин резко высказался в адрес НАТО
 

Защита Навального заявила: у них есть аудиозапись, доказывающая, что судья Лоскутова «консультировала сотрудников полиции, как им лучше составить протокол правонарушения». На основании этого они потребовали отвести её от участия в процессе. Аудиозапись сделали в ОВД, где содержался Навальный, пока один из сотрудников центра «Э» разговаривал по телефону.

«Медиазона» опубликовала эту аудиозапись. На ней слышно, как один из полицейских говорит другому, что писать в протоколе: «До тридцати». Предположительно, речь идёт о количестве суток ареста. Другой сотрудник на записи утверждает, что бумаги «повезли показывать в суд, всё ли правильно».