МИР
Like

Как мы будем жить в недалеком будущем: Создано сверхновый передвижной и беспилотный магазин

Июнь 15, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как мы будем жить в недалеком будущем: Создано сверхновый передвижной и беспилотный магазин

EWeOdEPМеханизм может самостоятельно добираться до склада за пополнением товара, а затем продавать его посетителям.

Шведский стартап Wheelys, создающий небольшие велокафе, представил в Шанхае прототип беспилотного роботизированного супермаркета на колёсах под названием Moby. По задумке авторов проекта, в будущем магазин будет работать круглосуточно и обеспечивать жителей необходимыми товарами, сообщает Popular Mechanics.

Прежде чем зайти в магазин, необходимо скачать мобильное приложение — каждому покупателю оно выдаст индивидуальный пропуск. Помещение вмещает до четырёх человек. Товары в Moby можно положить в «умную корзину», которая рассчитает стоимость покупки. На входе посетителей будет ждать голографический виртуальный помощник, который подскажет необходимую информацию. Для оплаты покупателю не нужно стоять в очереди — магазин автоматически снимет сумму за покупки с банковской карты.

Магазин работает на электротяге и заряжается от солнечных батарей, установленных на крыше. По идее разработчиков, механизм будет самостоятельно заезжать на склад за товарами. С помощью приложения покупатель сможет заранее разместить заказ в приложении и забрать его уже в супермаркете. В будущем магазины будут развозить заказы на адреса покупателям и осуществлять обмен товарами между собой.

Проект был разработан совместно с китайским Университетом в Хэфэе. Создатели надеются, что новинка поможет с доставкой необходимых товаров в труднодоступные сёла и деревни.


 Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)

«Я вырос в сельской местности на севере Швеции. Последний магазин был закрыт там в 1980-х годах, и после этого все ехали за товарами в город, но на это уходил час. Возьмите и купите один из этих магазинов. Если местность действительно небольшая, магазин может перемещаться в разные деревни», — заявил Томас Мазетти (Tomas Mazetti), один из основателей Wheelys.

На данный момент первый супермаркет, представленный в Шанхае, проходит бета-тестирование. Компания планирует начать продавать беспилотные магазины для франчайзинга к 2018 году, а также снизить их стоимость до 30 тысяч долларов.

В марте 2017 года Wheelys открыл в Шанхае первый круглосуточный автоматизированный продуктовый супермаркет.

В декабре 2016 года компания Amazon показала ролик о футуристическом магазине Amazon Go без касс, персонала и очередей. Для покупателей его планировали открыть в начале 2017 года, однако из-за технических трудностей этого не произошло.