МИР
Like

США объяснили, зачем сбили самолет Сирии

Июнь 19, 2017     Автор: Ольга Хмельная
США объяснили, зачем сбили самолет Сирии

GettyImages-457549034_1В Центральном командовании США объяснили, почему возглавляемая США коалиция в Сирии сбила самолет ВВС Сирии

Согласно заявлению командования, сирийский самолет сбрасывал бомбы рядом с поддерживаемыми Америкой силами.

По его данным, поддерживающие режим президента Сирии Башара Асада силы ранее атаковали удерживаемый «Сирийскими демократическими силами» город к югу от Табки, а позднее сирийский Су-22 сбросил рядом с ними бомбы. В ответ он был сбит американским F/A-18E Super Hornet.

Перед тем, как нанести удар по самолету, коалиция связалась с Россией по специальному каналу, чтобы «снизить напряженность ситуации и остановить огонь», сообщили в Центральном командовании.


 Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)

Коалиция «не пытается бороться с сирийским режимом, российскими или поддерживающими режим силами», но будет «защищать себя и силы партнеров от любой угрозы», отмечается в заявлении военного ведомства.

Сирия ранее назвала атаку попыткой подорвать усилия по борьбе с терроризмом. В заявлении сирийского Минобороны говорилось, что сбитый самолет принимал участие в операции против террористической организации «Исламское государство».

Как сообщалось ранее, США перебросили в южную часть Сирии реактивные системы залпового огня дальнего радиуса действия HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). По данным источников  в разведке, они прибыли в Ат-Танф и должны оказать значительную поддержку для военного присутствия США. Установки отправили в тот район, в котором наблюдалась в последнюю неделю эскалация после ударов коалиции по борьбе с «ИГ» по силам Башара Асада.