КУРЬЕЗЫ
Like

Религиозная свобода или ЛГБТ: Кто же победит в суде? Громкий скандал что разразился по всему миру!

Июнь 27, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Религиозная свобода или ЛГБТ: Кто же победит в суде? Громкий скандал что разразился по всему миру!

966e403e2ed951В США суд рассмотрит иск кондитера, которого ранее признали виновным за отказ приготовить свадебный торт для однополой пары.

26 июня Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию владельца кондитерской Masterpiece Cakeshop Джека Филлипса, отказавшегося обслуживать пару геев, которая хотела заказать у него свадебный торт. После этого Филлипса признали виновным в нарушении антидискриминационного закона.

Однако он заявил, что имеет право отказывать однополым парам из-за своих религиозных убеждений. По его мнению, государство заставляет его выбирать между верой и требованиями суда.

Судебная тяжба между американцами началась в 2012 году, когда Филлипс отказался готовить торт для Дэвида Маллинза (David Mullins) и Чарли Крэйга (Charlie Craig). Пара зарегистрировалась в штате Массачусетс, потому что однополые браки в их родном штате Колорадо легализировали только в 2014 году. После возвращения домой они решили отпраздновать свадьбу и обратились в Masterpiece Cakeshop.

По словам Маллинза, отказ Филлипса был «агрессивным и бесчеловечным». Пара подала на кондитера в суд за нарушение закона, запрещающего компаниям отказывать в обслуживании по причине «расы, пола и сексуальной ориентации». В 2013 году владельца Masterpiece Cakeshop признали виновным.

В суде Филлипс пытался доказать, что не стал делать свадебный торт из-за своих религиозных убеждений. По словам кондитера, он является последователем Иисуса Христа, и в Библии не одобряют однополые браки. Однако суд не принял его доводов. В 2015 году Филлипс проиграл и апелляцию.

Изготовление торта не будет выражением поддержки гей-бракам. Это просто следование закону и одинаковое обслуживание всех клиентов.


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!


В декабре 2016 года Филлипс подал новый иск при поддержке консервативной христианской конторы ADF. Его адвокаты заявили, что изготовление тортов является «творчеством», которое защищено первой поправкой Конституции США (свобода слова и вероисповедования).

Кондитер заявил, что его религиозные убеждения касаются не только однополых пар: он не делает тортов с алкоголем, тортов на Хэллоуин, а также тортов, поддерживающих «расизм и атеизм». Кроме того, Филлипс закрывает кондитерскую по воскресеньям.

Рассмотрение иска назначено на осень. В The New York Times отметили, что дело может стать серьёзным столкновением между американскими законами против дискриминации по религиозному признаку и сексуальной ориентации, а также прецедентом для будущих подобных разбирательств.