КУРЬЕЗЫ
Like

«И умереть дорого»: Сколько в среднем стоят похороны в Москве!

Июль 4, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«И умереть дорого»: Сколько в среднем стоят похороны в Москве!

10980VT0iPOsRtnyHkQr4XOcZ07j0n

В жизни, к сожалению, всем приходится сталкиваться со смертью.

Чаще всего это безрадостное событие застает врасплох, чем нередко пользуются похоронные агенты. Они подкарауливают родственников в самый неподходящий момент и, пока те находятся в расстроенных чувствах, вынуждают выкладывать за услуги огромные суммы. 

Бесплатные похороны

Если тело умершего поступает в морг из больницы, сотрудник первым делом звонит "своим" агентам, а уже потом родственнику усопшего. И когда близкие люди приезжают в морг, то там их уже встречают сотрудники ритуальных контор.
Если человек умер дома, то как только прошел звонок в полицию с заявлением о смерти, агенты уже в курсе случившегося, и будут стоять у дверей квартиры. Это всего лишь их работа, и они будут всячески расписывать услуги, которые могут предложить. Тут главное сосредоточиться и, не поддаваясь панике, вспомнить, что всегда есть право выбора.  


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!
          
Социальные службы уверяют, что похоронить можно за 16 тысяч 500 рублей. Если быть точными, размер социального пособия на погребение в Москве составляет 16 562 рубля 25 копеек. Именно эту сумму можно получить как социальное пособие на похороны или оформить гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе, только прописанным в Москве.

С этим перечнем можно ознакомится на официальном сайте Городской Ритуальной Службы. В список входят : гроб, покрывало, тапочки, доставка ритуальных принадлежностей, перевозка тела от места нахождения усопшего до места захоронения или кремации без заезда транспорта в церковь и без обратного рейса. 

То есть, внимание(!), если прочитать вдумчиво, станет понятно, что до кладбища всех, кто собрался проводить покойного в последний путь довезут, а обратно не вывезут. Могилу выкопают, и даже тело закопают, но могильный холм делать не будут. Кремацию осуществят, но захоронение урны и предоставление земли для захоронения в бесплатный перечень не входят. То есть, безвозмездные похороны вроде бы и есть, но вовсе не бесплатно. И если хоронить сообразно всем правилам и традициям, избежать дополнительных расходов не удастся.

Сколько же денег придется потратить в реальности
Итак, если не хочется класть усопшего в фанерную домовину, придется платить:
гроб – примерно 15 тысяч рублей
покрывало – 1500 рублей
постельное белье 3000

забальзамировать умершего стоит примерно 10 тысяч
формирование могильного холма и расчистка дорожки к могиле обойдутся в 1000 рублей
если могила старая и, для того чтобы выкопать яму, придется снимать цветник, надо доплатить 500 рублей

за расширение ограды – еще 1000
если захоронение осуществляется в уже существующую могилу к ранее похороненному родственнику или близкому человеку и там установлен памятник, то снять этот памятник можно за 15 тысяч
временный крест стоит от 1990 рублей
табличка — от 800 рублей

средний венок на кладбище обойдется в 700 рублей
отпевание тоже удовольствие не из дешевых – 3000-5000 рублей
кроме того, для церковной службы нужно приобрести крест, икону и свечи – 1000 рублей

если требуется помощь в несении гроба – 6000 рублей (1000 рублей на человека. Родня гроб не несет – плохая примета).

Вернуться с кладбища после похорон, конечно, можно и на метро, но, по народным традициям, во всех религиях следует провести поминальный обед, на который приезжают, по большей части организованно. Транспортировка пришедших проводить в последний путь, обойдется в 15 тысяч. Ну и сами поминки – тут, конечно, по возможностям. Их можно и дома организовать. Но чаще всего, тем, у кого умер родственник, не до готовки. Поэтому столовая или банкетный зал – от 1000 рублей на человека. Как говорят те, кому пришлось недавно столкнуться с организацией похорон, потратить придется примерно 130 тысяч рублей. Это по самым скромным меркам и это в шесть раз больше заявленной социальной суммы. И самое главное, далеко не предел.

А вообще, после получения свидетельства о смерти и оплаты услуг морга тело выдается родственникам. В принципе, как говорят похоронные агенты, на этом все – родня может делать с ним все что угодно, хоть мумию сделать, сжечь, закопать где хотят, хоть на своем дачном участке – государство это совсем не интересует и никто это не контролирует. И это единственный вариант, когда похороны обойдутся намного дешевле.