ЭКОНОМИКА
Like

В России ввели запрет на пользование интернетом: Что теперь нельзя?

Июль 21, 2017     Автор: Ольга Хмельная
В России ввели запрет на пользование интернетом: Что теперь нельзя?

JsZW50YS5ydSJ9LCJsaW5rIjoiaHR0cHM6Ly9pY2RuLmxlbnRhLnJ1L2ltYWdlcy8yMDE3LzA3LzIxLzExLzIwMTcwNzIxMTEyOTA3MjU5L3BpY18wZDgxYWQ2YTQzNGI5MGM3MjA5MmU3MWE5MTI3NjhjNC5qcGcifQ==Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым ограничен на территории страны. Это означает, что под действие закона потенциально попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Их владельцам предлагается обеспечить доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора. Документ также запрещает операторам поисковых систем выдавать ссылки на заблокированные в России ресурсы.


 Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)

В среду, 19 июля, стало известно, что отслеживанием анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов, предоставляющих доступ к заблокированным в России сайтам, займутся сотрудники ФСБ и МВД. Их обязали предоставлять результаты мониторинга и посылать запросы в Роскомнадзор.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале июня и изначально предполагал запрет использования VPN-сервисов и анонимайзеров для просмотра заблокированных сайтов.