НАУКА
Like

Тайна кровавых дождей и приливов наконец-то раскрыта!

Июль 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Тайна кровавых дождей и приливов наконец-то раскрыта!

55ed87eec30f3
Ученые раскрыли тайну "кровавых" дождей , эпидемия которых распространяется по всему миру

Ученым удалось найти разгадку "кровавых" дождей и красных приливов, которые стремительно распространяются по морям и океанам. Их провоцируют токсичные красные водоросли.

Исследования опубликовали в журнале Estuarine, Coastal and Shelf Science. Они могут питаться азотом, растворенным в воде, а также органическими веществами. Водоросли могут выживать практически в любой среде.

В последние годы жители Испании, Карибского залива столкнулись с необычными феноменами – "кровавыми дождями" и красными приливами. Они возникли из-за бурного размножения и цветения бурых водорослей.

"Красные приливы" очень опасны для большинства видов микробов, рыб и птиц. Дело в том, что водоросли выделяют опасный нервно-паралитический яд и другие опасные вещества. Так они очищают свою среду обитания от конкурентов.

смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!


На вооружении у водорослей есть целый арсенал средств и приемов, который помогает им выживать даже в самых неблагоприятных условиях. К примеру, при аномально низкой солености воды они резко повышают скорость метаболизма. Это помогает компенсировать нарушения в работе ДНК и белков.

Ученые объясняют, что необычайная живучесть и стала причиной эпидемии "кровавых приливов". Волна докатилась уже и до побережья Балтийского моря. Исследователи рассказали, что накопленные знания помогут предсказывать, при каких условиях водоросли будут интенсивно размножаться. Так можно будет отыскать механизм регулирования их распространения.