ПОЛИТИКА
Like

День рождения Обамы: что оставил после себя первый чернокожий президент

Август 5, 2017     Автор: Ольга Хмельная
День рождения Обамы: что оставил после себя первый чернокожий президент

Сегодня день рождения 44 президента США Барака Обамы

Он вошел в историю как первый чернокожий президент Америки, открыв тем самым новую страницу в политической жизни страны. Деятельность Обамы в качестве главы государства, как и любого другого президента, оценивается неоднозначно.

◾️Проведение реформы здравоохранения. С приходом Трампа и республиканской партии к власти, начались предприниматься активные попытки отменить закон, принятый Обамой в 2010 году. С середины 60 годов прошлого столетия лет это один из самых крупномасштабных проектов в истории США. К 2014 году количество американцев, не обладающих медицинской страховкой, снизилось на 22,3%, что составило 10,3 млн. человек.
◾️Обама проводил активную политику по борьбе с глобальным потеплением. Самым важнейшим достижением в этой сфере, без сомнений, является подписание договора в Париже, в рамках которого все страны мира придерживаются политики, направленной на снижение уровня углесодержащих выбросов в атмосферу.
◾️Борьба с последствиями кризиса 2008 года. В 2009 году Обама предпринял комплекс мер по стимулированию экономики. Были снижены налоги, что позволило сохранить миллионы рабочих мест. Также было создано 13,7 млн. новых рабочих мест за 69 месяцев непрерывного роста на рынке труда.
◾️Ближний Восток. Хотя Обаме и не удалось закончить войну в Ираке, начатую его предшественником Джорджем Бушем-младшим, под руководством 44 президента был уничтожен террорист номер один в мире Осама бен Ладен.
◾️Ядерная сделка с Ираном. В обмен на отмену санкций, введенных США против Ирана в 2010 было достигнуто соглашение о сдерживании ядерной отрасли иранским правительством. Нынешняя администрация Белого Дома, однако, критикует данный договор.
◾️Однополые браки. Президент Обама добился принятия закона, разрешающего однополые браки во всех 50 штатах, сказав: «Любовь победила».
◾️Исторический визит в Кубу. В 2016 году американский президент впервые за 54 года посетил Кубу. Посольство США возобновило там свою деятельность, а путешествия и ведение бизнеса для граждан Америки на Кубе стало гораздо проще.

смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

◾️Отрасль автомобилестроения. Благодаря усилиям Обамы, американским автомобильным компаниям Chrysler и GM удалось создать 250 тыс. новых рабочих мест и выйти из кризиса, вновь заняв лидирующие позиции в мире.
◾️Снижение налоговых сборов 2010 года. Снижение налоговых сборов на 858 млрд. долларов позволило добавить 140 млрд. на развитие бизнеса и 80 млрд. на исследования. Доход американских рабочих увеличился на 140 млн. долларов, помимо этого дополнительное финансирование получили и колледжи США.