НАУКА
Like

Апатия ведет к преждевременной смерти – нидерландские ученые

Август 11, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Апатия ведет к преждевременной смерти – нидерландские ученые

В рамках исследования установили, что депрессивных мужчин больше, чем женщин

Нидерландские ученые установили взаимосвязь между хронической апатией и продолжительностью жизни. Как выяснилось, у человека, пребывающего в депрессии, шансы на преждевременную смерть гораздо выше, чем у остальных людей, сообщает dni.ru.


Специалисты на протяжении нескольких лет наблюдали за жизнью 716 пенсионеров в нидерландских домах престарелых, передает Journal of the American Geriatrics Society. За период исследования в этих учреждениях скончались 266 постояльцев. Ученые предположили, что преждевременная смерть может быть связана с заниженными ожиданиями от жизни. Они решили проверить свою гипотезу на людях старшего возраста.

Как выяснилось, разочаровавшиеся в жизни пенсионеры умирали в два раза чаще, чем их оптимистично настроенные сверстники. Специалисты выявили, что риск преждевременной смерти человека при апатии возрастает на 62%. Примечательно, что среди пациентов депрессивных мужчин было гораздо больше, чем женщин.

"Наличие апатии у посетителей домов престарелых говорит о том, что этому заболеванию нужно уделять больше внимания при заботе о пенсионерах", – заявила исследователь Йоханна Нейстен. "И пациенты, и семья, и персонал должны поставить перед собой задачу улучшить качество жизни пожилых людей в домах престарелых", – подчеркнула она.

Популярное: Что он с собой сделал? Поклонники посмеялись над новым образом Сергея Лазарева
 

Однако наиболее важным результатом этого исследования стало даже не сделанное учеными открытие, а статистика разочаровавшихся в жизни дедушек и бабушек. Как выяснилось, примерно у половины постояльцев домов престарелых занижены ожидания от оставшейся жизни. Это говорит о том, что преждевременная смерть грозит многим пенсионерам.