LifeStyle
Like

Болит спина: медики назвали 10 основных причин

Август 17, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Болит спина: медики назвали 10 основных причин


Большинство людей неоднократно испытывали болевых ощущений в области спины. Этот неприятный симптом доставляет беспокойство, так как проблему вызывают самые разнообразные причины, пишет он в своем блоге.

1 Дегенеративно-дистрофический процесс в позвоночнике.
Другими словами — остеохондроз. Это наиболее частая причина болевых ощущений. Они усиливаются при движениях, могут продолжаться длительное время, но серьезно не угрожают человеку. Лечением занимается невропатолог, а основу терапии составляют противовоспалительные препараты.

2 Патология почек.
Сюда следует отнести мочекаменную болезнь и пиелонефрит. Боли локализуются обычно в нижней части спины, они ноющие, но при нападении колики бывают и острыми, резкими, которые требуют немедленного устранения. НЕ отдаются в ноге или ягодицы, часто сопровождаются температурой. Лечение — применение спазмолитиков и антибиотиков.


 Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)
 

3 Болезни тазобедренных суставов.
При наличии возрастных изменений в костной ткани возникает остеопороз. В результате повреждаются суставные поверхности тазобедренного сочленения. Итог — сильные боли в нижней части спины, усиливающиеся при физической нагрузке. Радикальное лечение только одно — протезирование тазобедренных суставов.

4 Патология половой системы.
У женщин боли в спине возникают при проблемах с яичниками, а у мужчин — при заболеваниях предстательной железы. Проявления разнообразны — от небольших ноющих ощущений в резкой болезненности. Лечением занимаются гинекологи и андрологи.

5 Миозиты.
 Это воспалительный процесс в мышцах. Лечение таких болей в спине быстрое – с помощью согревающих мазей.

6 Аневризма брюшного отдела аорты.
При расслоении или тромбообразовании возникают сильные болевые ощущения в спине. Важна каждая минута – состояние угрожает жизни. Но диагностику проводит только врач с помощью УЗИ.

7 Стенокардия и инфаркт миокарда.
Возникает сильная боль, давит в спине в грудной части. Необходим прием нитратов и немедленная помощь кардиолога.

8 Опухоли позвоночника.
Крайне неприятная проблема, которая сопровождается сильными постоянными болями. Они не снимаются анальгетиками, а для точной диагностики необходима компьютерная томография.

9 Переломы позвоночника.
Иногда достаточно небольшой травмы, чтобы возник компрессионный перелом. Боли не отступят, но прогноз обычно хороший, если вовремя провести рентгенологическое обследование и придерживаться щадящего двигательного режима.

10 Болезни спинного мозга – опухоли, миелиты.
Это наиболее важкодіагностована проблема, но с помощью МРТ-технологии она тоже решаема.
Поэтому врач советует, если возникли боли, в кратчайшие сроки обращаться к специалисту для диагностики и лечения. Это поможет не только снять боль, но и исключить угрозу жизни.