МИР
Like

В Германии одобрили кандидата на пост канцлера от СДПГ

Январь 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
В Германии одобрили кандидата на пост канцлера от СДПГ

Кандидатом от социал-демократической партии Германии на пост канцлера стал Мартин Шульц, которого ранее рекомендовал лидер СДПГ Зигмар Габриэль

RTX112XW

Правление социал-демократической партии Германии единогласно выдвинуло кандидатом на пост федерального канцлера бывшего главу Европейского парламента Мартина Шульца. Кроме того, Шульц станет и лидером СДПГ вместо Зигмара Габриэля. 

Официально его избрание как кандидата в канцлеры и главы партии состоится на съезде партии в середине марта.

Шульц был мэром города Вюрзелена на западе Германии. С 1994 года стал депутатом Европарламента, а в 2012 году возглавил его.

Шульц выступит соперником нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая будет баллотироваться на четвертый срок от Христианско-демократического союза.

Кандидат от СДПГ уже пообещал сделать свою партию самой сильной в стране и возглавить правительство Германии.

"Я вступаю в борьбу с намерением стать канцлером ФРГ. СДПГ вступает в борьбу с прицелом на следующих выборах в Бундестаг стать самой сильной политической силой нашей страны", — заявил он. 

24 января лидер СДПГ Зигмар Габриэль отказался от выдвижения в канцлеры ФРГ от своей партии на выборах в Бундестаг и предложил кандидатуру Шульца. Габриэль стал главой МИД Германии, заменив Франк-Вальтер Штайнмайера.