ЭКОНОМИКА
Like

«Пан или пропал!»: Россия придумала, как обойти санкции ЕС

Февраль 21, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Пан или пропал!»: Россия придумала, как обойти санкции ЕС

Россия намерена договориться с Ираном о поставке газовых турбин для двух электростанций в Крыму. Таким образом надеется обойти санкции Европейского Союза.

Об этом заявил глава российской корпорации "Ростех" Серий Чемезов.

Согласно санкциям ЕС, европейским частным лицам и компаниям запрещено продавать энергетические технологии в Крым из-за его аннексии Россией.

"Да, у нас есть проблемы с турбинами, поскольку Германия и некоторые другие европейские страны запретили поставки в Крым. Мы ведем переговоры с Ираном, они производят похожие турбины", – сказал Чемезов во время брифинга в Абу-Даби.

Контракт с Ираном планируют подписать в ближайшее время. Пока что стороны не согласовали цену.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 МВт. Завершение первой очереди станций запланировано на конец 2017 года, второго – на 2018 год.

Популярное: В России отец изнасилованной 14-летней девочки убил насильника дочери прямо в зале суда​

До сих пор вопрос о закупке газовых турбин был открыт. Зарубежные поставщики, самым вероятным из которых была немецкая компания Siemens, рисковали попасть под санкции. Иранские турбины производит компания Mapna, также, скорее всего, по лицензии Siemens. Если Россия договорится о поставках оборудования из Ирана, это грозит лишь судебным спором между Siemens и Mapna, отмечают юристы.