ПОЛИТИКА
Like

Распад Еврозоны: частная разведка США сделала пугающий прогноз

Март 3, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Распад Еврозоны: частная разведка США сделала пугающий прогноз

576559_735_1200

По мнению частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, этот год станет решающим для еврозоны

Эксперты Stratfor объяснили, почему еврозона подвержена риску распада и как ее возможный крах отразиться на Европе.

Отмечается, что в Италии правительство висит на волоске. Половина ее электората поддерживает партии, которые хотят покинуть еврозону. Беспокойство будет расти еще больше, поскольку члены левоцентристской Демократической партии Италии объявили о создании новой политической партии. Новосозданная сила способна подорвать эффективность правящей партии против евроскептически настроенной силы «Движение 5 звезд».

В то же время во Франции «Национальный фронт» хочет провести референдум по вопросу членства в еврозоне.

Кроме того, очень возросла угроза выхода из ЕС Греции. Поскольку коалиционное правительство Греции занимает лишь незначительное большинство мест в парламенте, оно может рухнуть. А досрочные выборы в стране, как прогнозирует Stratfor, могут превратиться в референдум по вопросу членства в еврозоне. Так вскоре после Brexit, Grexit только углубит суматоху в Евросоюза, а также вполне может повлиять на выборы в других странах еврозоны, считают аналитики.

Популярное: Кремль шокировал громким заявлением о Евровидении в Киеве​

При этом, неопределенность побудила членов валютной зоны начать изучать возможные варианты. Например, Нидерланды даже решили начать изучение «взаимотношений» с евро.

Stratfor  прогнозирует, что в случае, если кризис в ЕС ускориться, Нидерланды скорее всего попытаются согласовать свою политику с интересами своих традиционных союзников — Бельгией и Люксембургом — а также со стратегией Германии.

Германия, однако, сама сталкивается с непростой ситуацией. Хотя большая часть электората страны — и особенно ее консервативные избиратели не одобряют греческую программы финансовой помощи, правительство в Берлине хочет предотвратить кризис в Греции в преддверии выборов в сентябре. Следовательно, Афины, вероятно, в конечном итоге придут к соглашению со своими кредиторами, если только эта затычка убережет страну от дефолта в ближайшие полгода.

В то же время, правительство Германии будет иметь меньшее влияние на ситуацию во Франции и Италии — на страны, которые представляют гораздо более серьезную угрозу для будущего европейской интеграции. Если евроскептически настроенные силы придут к власти во Франции или Италии, Берлин войдет в режим кризиса и сразу попытается достичь взаимопонимания с новыми ренегатами правительства в Париже или Риме.

Но некоторые из их требований — например, предложения «Национального фронта» по введению тарифов на весь импорт во Францию или обложение компаний, которые нанимают иностранных работников, в том числе граждан ЕС, то об этом будет сложно договориться.

Как подчеркнули в Stratfor, когда была создана еврозона, ее главная цель состояла в том, чтобы максимально приблизить Францию и Германию друг к другу настолько, чтобы еще одна война между ними была бы немыслима. Но договоренность поставила членов в тупиковое положение. Если еврозона развалиться, то ее крах спровоцирует устойчивую отчужденность между членами — особенно между Францией и Германией, что поставит под угрозу экономический, политический и военный порядок на континенте.

С другой стороны, если еврозона продолжает функционировать и вызывать недовольство среди избирателей, это будет порождать сомнения среди правительств и финансовых рынков о том, что она находится под постоянной угрозой. Постоянная опасность, в свою очередь, навредит экономике Европы и приведет к разрастанию еще более радикальных националистических и популистских политических движений в будущем.