НОВОСТИ
Like

«Взвешенные и… мертвые»: почему умирают участники известного проекта?

Март 9, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Взвешенные и… мертвые»: почему умирают участники известного проекта?

66537fd90bcf661247780dc1a1af129c

Врачи объясняют смерть участников реалити-шоу о похудении.

На российском телевидении начался 3-й сезон телепроекта «Взвешенные люди» (СТС). Это аналог американского проекта «The Biggest Loser» («Потерявший больше всех»). По сюжету полные люди худеют под контролем врачей и других специалистов. Участник, который сбросит больше лишнего веса, получает приз 3 миллиона рублей.

На нашем канале СТС проект запустили после того, как он уже имел успех в других странах. К примеру, на Украине вышло целых 6 сезонов – проект пользуется большой популярностью и называется «Взвешенные и счастливые».

Но недавно случилось ЧП. В конце январе 2017 года умерла 44-летняя участница «Взвешенных и счастливых». В социальных сетях активно обсуждают причину смерти экс-участницы телепроекта. Оказалось, что это уже третья смерть бывших героев реалити-шоу «Взвешенные и счастливые». Несмотря на то, что их допускают к соревнованию после тщательного медосмотра, а за нагрузками и диетами следят профессионалы, возник вопрос: не спровоцировало ли смерть людей их похудение в телепроекте?

История №1
Евгения Мостовенко (на фото вверху она до похудения и после) пришла на проект «Взвешенные и счастливые» в 2013 году. Ей тогда было 40 лет. Весила женщина 130 кг при росте 170 см. Сильно поправилась после приема гормональных препаратов. Через 5 недель она ушла из шоу, сбросив 10 кг. Дома Мостовенко продолжила худеть — на контрольном взвешивании в реалити-шоу она весила 94 кг. Итого: за 9 месяцев ушло 36 кг.

Женщина решилась на участие в проекте, чтобы родить ребенка мужу, который был младше ее на 8 лет. Доктора говорили: для этого надо похудеть. Еще одним стимулом прийти на телевидение для Евгении стало желание помочь дочке похудеть: в этом сезоне проекта худели парами. Женя хотела стать примером и компанией для своей Александры.
Мостовенко рассказывала, что после похудения у нее улучшилось самочувствие, перестали болеть ноги, и она смогла кататься на коньках, на любимом велосипеде.

— Мама – гипертоник. Но давление повышалось только, когда она нервничала, — рассказала Александра Мостовенко.
В январе 2017-го года у Евгении на работе подскочило давление, женщина потеряла сознание, через несколько дней Мостовенко умерла в реанимации. Диагноз – цереброваскулярная болезнь (развивается на фоне гипертонии, вызывает нарушение мозгового кровообращения); инсульт.
У Жени Мостовенко не получилось родить второго ребенка, но с мужем они собирали документы для усыновления…

История №2

32-летний Илья Яковлев умер тоже от инсульта. Он, как и Евгения Мостовенко, был участником 3-го сезона «Взвешенных и счастливых».
В 2013-м году парень дошел до финала телепроекта: пришел в шоу с весом 147 кг, сбросил 48 кг, стал весить 99 кг. Ильи не стало в 2015-м году.

6cf62987b47c171b7d85e4290fafc9f6

Яковлев пришел на телепроект с надеждой похудеть (поправился из-за сидячей работы и малоподвижного образа жизни) и, благодаря этому, встретить вторую половинку.

Все мечты сбылись: парень из Донецка похудел и на проекте влюбился в участницу Наташу. Через год пара поженилась.

Стоит отметить, что в начале Илью Яковлева даже считали на «Взвешенных и счастливых» ленивым. Причина – он не стремился быстро сбрасывать вес, отказался от больших нагрузок, решив сбрасывать по несколько килограмм в месяц. Мужчина боялся навредить здоровью.

История №3

52-летний Игорь Пашинский умер от инфаркта. Мужчина пришел в 5-й сезон телепроекта с весом 193 кг (рост 176 см) и за 13 недель сбросил 37 кг. После участия в шоу, он продолжал худеть дома – за полтора месяца сбросил еще 14 кг.

Пашинский принял решение худеть с помощью специалистов на телевидении, так как самостоятельно сбросить вес не удавалось. А из-за проблем со здоровьем, вызванных в том числе и ожирением, он боялся стать инвалидом. Мужчина работал в милиции, принимал участие в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, вернувшись, стал часто болеть. У Игоря был сахарный диабет второго типа.

1b91e5435cb14de3d4fb7ea0cb8fde05

После участия во «Взвешенных и счастливых» Пашинский стал лучше себя чувствовать. «Он перестал бояться людей, скрываться от них, — рассказала его супруга Галина Пашинская. — Вес привел к тому, что он два года практически нигде не работал. Его убрали из банка: ну что за охранник, который в дверь не проходит».

Жена Пашинского рассказала, что таким счастливым не видела мужа давно. Но через полтора месяца после возвращения со съемок Игоря не стало — обширный инфаркт, ишемическая болезнь сердца. Галина Пашинская сказала, что доктора признались ей: если бы ее муж не пошел на проект и не сбросил вес, то он не прожил бы и этого времени.
На проекте Игоря берегли: освобождали от конкурсов, давали небольшие нагрузки.

Комментарий врача-диетолога Ирины Кабасакал:

— Заболевания, от которых умерли эти люди, развивались ни один год. Это заболевания, приобретенные за долгие годы неправильного образа жизни, ожирения.
— Какие самые частые причины смерти полных людей?
— Самая частая причина смерти у людей, страдающих ожирением, — инсульты и инфаркты.
— Какие нагрузки опасны для больных ожирением?
— Для людей, страдающих ожирением, опасны резкие скачки массы тела. Они влияют на процессы кровообращения – некоторые начинают резко пить много воды, а у человека может быть застой в малом круге кровообращения. Интенсивные физические нагрузки, к которым человек не привык, должны проходить под контролем не только тренера, но и врача. Стройнеть необходимо медленно, постепенно уменьшая рацион «от большего — к меньшему» и под строгим наблюдением специалиста.
— Насколько похудение может продлить жизнь, если оно проходит под контролем врачей?
— Не похудение продлевает жизнь, а правильное и рациональное питание. Можно похудеть до истощения и спровоцировать дефицитом пищевых веществ и нутриентов заболевания, которых раньше не было. Стройность – это лёгкость. Стройный человек всегда выглядит здоровее, лучше себя чувствует и живёт дольше. Снижение веса облегчает течение некоторых заболеваний – гипертонии, сахарного диабета.
— Люди, страдающие ожирением, какие проблемы со здоровьем имеют чаще всего?
— Сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, заболевания суставов, сердечно — сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов).