ЭКОНОМИКА
Like

Афера на миллиарды! Глава российского банка попался на крупных денежных махинациях

Март 10, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Афера на миллиарды! Глава российского банка попался на крупных денежных махинациях

1426235489

Глава одного из российских банков подозревается в крупной денежной афере. Известно, что с помощью сделки с фальшивыми векселями топ-менеджеру удалось похитить более 1,35 миллиарда рублей.

По информации столичного главка МВД, злоумышленник совместно с группой неустановленных лиц совершал сделки от имени банка по приобретению подложных векселей. При этом топ-менеджер имел право их одобрять, так как был членом кредитного комитета.

В отношении главы кредитной организации возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". При этом в полиции не уточнили, в каком именно банке произошло преступление.     

Ранее сообщалось, что председателя правления столичного банка "Экономический союз" подозревают в мошенничестве. По данным следствия, глава кредитной организации предложил клиенту заключить договор соинвестирования в строительство гаражного комплекса на Алтуфьевском шоссе. Сумма сделки составила 540 миллионов рублей.

 Популярное: Аварийная посадка самолета в США: причина приводит в ужас​

После подписания договора и перечисления денег на счет фирмы банкир перевел средства на свой счет и не исполнил обязательства по договору. В отношении топ-менеджера возбуждено уголовное дело. 

В прошлом году уголовное дело было возбуждено в отношении председателя правления "Интеркоммерца" Александра Бугаевского. По версии следствия, в период с 21 по 25 января 2016 года топ-менеджер произвел списание на счета подконтрольных ему и его соучастникам иностранных компаний по фиктивным договорам купли-продажи валюты, принадлежащей данному банку, в сумме более 45 миллионов евро, или свыше 3,9 миллиарда рублей.