МИР
Like

Школьная форма без гендерных различий: в одном учебном заведении мальчиков одели в юбки!

Март 23, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Школьная форма без гендерных различий: в одном учебном заведении мальчиков одели в юбки!

0_f83f2_3026d9e9_orig

В 2016 году школьная форма без гендерных различий была введена в ряде школ Великобритании.

Все учащиеся средней школы Данидин в Новой Зеландии – и мальчики, и девочки – теперь могут носить одинаковую форму, без гендерных различий. Школа отменила юбки и платья, введя вместо них шорты, брюки или килт.

Популярное: Примадонна серьезно заболела? Поклонники переживают из-за здоровья Аллы Пугачевой!

Решение было принято руководством школы, после того как архаичность гендерного подхода к школьной форме раскритиковали учащиеся.

В средней школе Данидин учатся более 200 детей в возрасте от 10 до 13 лет. В конце 2015 года ученицы школы пожаловались на то, что их обязывают носить юбки. В школе с девочками согласились, разрешив им надевать брюки.

Со следующего года ученицы стали ходить в брюках, но форменные брюки были сшиты с расчетом на мальчиков. Это ученицам тоже не понравилось.

Отныне школьная форма не имеет гендерных отличий и стала унифицированной. И мальчики, и девочки могут выбрать один из пяти вариантов одежды: шорты, длинные шорты, килт, обыкновенные брюки или брюки-кюлоты.

Пока никто из учеников не выбрал килт, говорит директор школы, но если выберет «это будет прекрасно». По словам директора школы, ученики новой форме рады, хотя некоторых родителей нововведение смутило.

В 2016 году школьная форма без гендерных различий была введена в ряде школ Великобритании. Порядка 80 школ, включая 40 начальных, ввели гендерно нейтральную школьную форму, позволяющую мальчикам носить юбки, а девочкам — брюки, если они выразят такое желание.

В том же году в США администрация президента Обамы выпустила директиву для государственных школ, согласно которой учебные заведения должны позволить школьникам-трансгендерам выбирать туалетные комнаты и раздевалки согласно тому, как они сами определяют свою половую принадлежность.