ЭКОНОМИКА
Like

Снести или реконструировать: что делают с хрущевками в Европе (фото)

Май 7, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Снести или реконструировать: что делают с хрущевками в Европе (фото)

hruzsh

На территории Германии, например, еще с советских времен  осталось много таких пятиэтажных домов

Об этом рассказал российский блогер Илья Варламов в Facebook

По мнению Варламова, некоторые дома действительно было проще снести и забыть. Тем не менее, как оказалось, есть много домов, которые можно реконструировать, привести в порядок без всяких сносов.05-7

«В той же Европе, где тоже много пятиэтажек, их не всегда сносят, а часто просто реконструируют, приводя в божеский вид», — констатирует блогер.

Варламов предлагает посмотреть, как это делают в Германии, на территории бывшей ГДР.

«Этими «немецкими хрущевками» занялся Штефан Форстер в рамках проекта Regeneration East (можно перевести как «Восточное возрождение»). Он работал в двух небольших городках, Лайнефельде и Галле, и показал, что устаревшие пятиэтажки в умирающих районах можно превратить в современное привлекательное жилье», — рассказывает журналист.01-1


Так, реконструкция хрущевок в Лайнефельде началась с двух L-образных панельных домов. Обновление коснулось 120 квартир. Кроме того, проект предусматривал сокращение на 40 количества квартир в двух зданиях.


смотрите также: УЖАС! В РФ полностью сгорела целая деревня! Что случилось с жителями (видео)

Ключевым элементом обновленного дома стала кирпичная кладка вдоль первого этажа здания. Получилась своего рода буферная зона между зданием и улицей.

На южном и западном фасадах сделали непрерывную линию балконов и террасы на крыше.

В то же время новые панели выкрасили в яркие цвета, а для первых этажей устроили большие открытые террасы, но без четких границ между участками.

У квартир на первых этажах появились просторные сады. 03-4

«Достойное жилье, говорите? Так вот же оно! Достаточно лишь хорошо отремонтировать дом. Не надо тратиться на снос, не надо искать удобного девелопера, который застроит давно сложившийся район гигантскими многоэтажками, навсегда испортив инфраструктуру и нарушив баланс населения», — размышляет Варламов.