НОВОСТИ
Like

Китай разрушил разведывательную сеть США – The New York Times

Май 21, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Китай разрушил разведывательную сеть США – The New York Times

46_main_new.1495317291

Китайские власти в период с 2010 по 2012 год выявили около двух десятков информаторов ЦРУ США. Об этом сообщила газета The New York Times, – информирует "Гордон".

Популярное: Молодая мама показала честный снимок живота после кесарева сечения, не для слабонервных

По сведениям источников из числа действующих и бывших официальных лиц США, "в общей сложности китайцы убили или заключили в тюрьму от 18 до 20 информаторов ЦРУ в Китае".

Как отмечает издание, Пекину удалось разрушить американскую разведывательную сеть, которую создавали в течение многих лет.

В публикации говорится, что действующие и бывшие американские чиновники охарактеризовали данные события как одну из крупнейших неудач для США в разведывательной сфере за десятилетия.

Cледователи пока так и не установили причину произошедшего. "Одни были убеждены, что секретный агент в ЦРУ предал США. Другие считали, что китайцы проникли в секретные системы, с помощью которых США поддерживали связь с зарубежными информаторами", – подчеркивается в материале.

В 2015 году газета The Washington Post писала, что ЦРУ отозвала часть сотрудников американского посольства в Пекине в качестве меры предосторожности после массовых хакерских атак с целью кражи персональных данных федеральных сотрудников.