НОВОСТИ
Like

В России повысят пенсионный возраст и «заморозят» пенсии

Май 31, 2017     Автор: Ольга Хмельная
В России повысят пенсионный возраст и «заморозят» пенсии

67_main_new.1496222852

В целевой вариант макропрогноза-2035, предполагающий повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых, Минэкономразвития РФ закладывает почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет. Об этом пишут "Ведомости", в распоряжении которых находится указанный документ.

Популярное: Актера из сериала «Универ» поймали с наркотиками в Москве

Повышать темп роста экономики предлагается за счет увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда. Рост занятости достигается в том числе за счет повышения пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, следует из представленных в прогнозе демографических параметров.

Число пенсионеров к 2035 г. в России должно сократиться на 23%, или на 7 млн человек, в сравнении с 2017 г. (без реформы – увеличиться на 5,4 млн человек) при росте занятых на 1 млн (без реформы – сокращение на 3,2 млн).

"Однако повышение пенсионного возраста сопровождается резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате (коэффициент замещения) падает с текущих 35% до 22%. Таким образом, от реализации плана повышения темпов экономического роста как минимум пятая часть населения не только ничего не выигрывает, но, наоборот, проигрывает: их доходы в сравнении с другими сильно сокращаются", – отмечает издание.

Двойное сокращение – коэффициента замещения и числа пенсионеров – почти вдвое снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда – с 28 до 15%. Тогда инвестиции смогут расти в 1,5–2 раза быстрее экономики, производительность – быстрее зарплат. 

В случае успешной реализации реформ, согласно прогнозу, экономический рост достигнет 3,5% к 2026 г., затем несколько замедлится, но к тому времени мировой рост будет ниже, рассчитывает Минэкономразвития. В итоге реальные доходы населения, за последние три года упавшие на 10%, только к 2022 г. достинут уровня докризисного 2013 года, следует из прогноза.