МИР
Like

Мальчик из Алеппо спустя год: Помните его? Вы будете шокированы! (ФОТО)

Июнь 7, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Мальчик из Алеппо спустя год: Помните его? Вы будете шокированы! (ФОТО)

Первые фотографии 5-летнего Омрана Дакниша, олицетворявшего страдания мирного населения Сирии.

 

ae7efd9e92d98f


Журналистка телеканала Addounia Киана Аллуш (Kinana Allouche) опубликовала на своей странице в Фейсбуке первые фотографии сирийского мальчика Омрана Дакниша вместе с семьей. В 2016 году он пострадал от ударов в крупнейшем городе Сирии и его фотография разлетелась по всем мировым изданиям.

Корреспондент взяла небольшое интервью у его отца. Он рассказал, что изменил имя мальчику и побрил его налысо, чтобы защитить от повстанцев. По словам отца, семья не покинет Сирию, чтобы не вредить репутации правительства страны.

 

Как заметил The Telegraph, в ролике журналистка акцентирует внимание на том, что семья Дакниша продолжает жить в Сирии и не обвиняет в случившемся правительство страны. «Сейчас он живёт здесь, со своей семьей, армией, лидером и народом», — заявила Аллуш.

 

437571574f92fa

 


17 августа 2016 года 5-летнего Омрана Дакниша спасли из его дома в Алеппо, который был разрушен ударами снарядов. Городской канал Aleppo Media Centre рассказал о мальчике в строительной пыли и крови, сидящего в автомобиле скорой помощи.

Мировые издания использовали его фотографию в больнице в качестве иллюстрации трагедии, случившейся в Алеппо. Дакниш не получил серьёзных травм и вскоре его выписали из больницы.

 

После публикации снимка западные издания сообщили, что авиаудары по районам Алеппо нанесли российские или сирийские вооруженные силы.

Минобороны России отвергло обвинения и заявило, что никогда не бомбило цели, находящиеся вблизи жилых районов. Представитель ведомства назвал «нравственным преступлением» появление подобных «пропагандистских материалов» в мировой прессе.