ЭКОНОМИКА
Like

СМИ: Российские хакеры завладели энергосистемами в США

Июнь 13, 2017     Автор: Ольга Хмельная
СМИ: Российские хакеры завладели энергосистемами в США

cropХакеры, связанные с российским правительством, получили доступ к энергосистеме США и могут лишить города электричества.

Об этом пишет The Washington post со ссылкой на исследование компании по кибербезопасности Dragos.

Как говорится в докладе, доступ к энергосистеме получили те же хакеры, которые якобы устроили энергетический коллапс на Украине.

По данным аналитиков Dragos, помимо электросетей российские хакеры проникли и в другие объекты коммунальной инфраструктуры. Они уверяют, что эти же хакеры, которых связывают с российскими силовиками, были замешаны в предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.


Смотрите также: Путин резко высказался в адрес НАТО

Предполагаемое проникновение хакеров в энергосистему в Dragos назвали «кульминацией десятилетней истории нападений», заявив, что она «изменит правила игры».

Департамент внутренней безопасности, курирующий работу критической инфраструктуры, не стал комментировать доклад киберспециалистов. Собеседники в энергетическом секторе подтвердили, что вредоносные программы являются поводом для беспокойства, но их сотрудники делают всё необходимое для защиты.

В ноябре 2016 года американская пресса утверждала, что правительственные хакеры США также проникли в критическую инфраструктуру России, включая системы управления Кремля. В Белом доме тогда отказались обсуждать с Россией эту информацию.