МИР
Like

«Пять лет тюрьмы за читы»: В какой стране можно «сесть» из-за видеоигр!

Июнь 17, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Пять лет тюрьмы за читы»: В какой стране можно «сесть» из-за видеоигр!

С каждым годом киберспорт становится всё более важной культурной частью страны, обращая на себя внимание врачей и полицейских.

По данным СМИ, 21 июня в Южной Корее вступит в силу новый закон, запрещающий использовать чит-коды и модификации в мультиплеерных играх, в том числе League of Legends, Overwatch и Starcraft. Этот указ логично вытекает из последних нескольких лет, за которые правительство страны поставило видеоигры в новые законодательные рамки.

Если верить источникам южнокорейского издания GameToc, 21 июня 2017 года в Южной Кореи вступит закон, запрещающий использование чит-кодов и пиратских серверов в многопользовательских играх. Его одобрили в декабре 2016 года после ареста создателей сервиса LoL Helper, нарушающего правила игры в League of Legends. По закону, создателей или пользователей чит-кодов в мультиплеерных проектах могут оштрафовать на 50 тысяч долларов или приговорить к пяти годам тюрьмы.

смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

О последнем громком законе, связанном с видеоиграми, стало известно 14 июня 2017 года. По данным корейских СМИ, власти планируют ввести уголовное наказание за платную прокачку аккаунтов в играх. На нечестной прокачке ловили не только простых игроков, но и киберспортсменов. В конце мая коллектив KT Rolster исключил игрока Ли «Chance» Чан-дона (Lee Chan-dong), бравшего деньги за игру с чужих профилей в мультиплеерной игре. Виновных в платной прокачке аккаунтов в MOBA и MMORPG могут оштрафовать на 18 тысяч долларов или приговорить к двум годам тюрьмы.

14f5cbe816d10a

Инициатива нового закона принадлежит депутату Ли Дон Субу (Lee Dong Sub). Именно он в декабре выступил с законом, запрещающий чит-коды и пиратские сервера. Его новое предложение поддержал полицейский отдел по борьбе с киберпреступностью.