НОВОСТИ
Like

Российским морякам построят «невидимые» летающие корабли

Июнь 18, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Российским морякам построят «невидимые» летающие корабли

81_main_new.1497640709

В России планируется возобновить производство десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 типа "Зубр", которые до сих пор не имеют аналогов в мире.

Популярное: «Едва успели спасти»: Как Малышева спасла Дроздова от неминуемой смерти

"Зубр" имеет длину 57 метров и ширину 20 метров. Водоизмещение составляет 535 тонн, осадка — всего 2 метра. Он оборудован высокотемпературными газотурбинными двигателями, которые обеспечивают кораблю воздушную подушку благодаря четырем 2,5-метровым пропеллерам, а в движение его приводят еще три винта с переменным углом атаки и диаметров 5,5 метра.

Отмечается, что благодаря такой силовой установке корабль способен развивать весьма впечатляющую для морских судов скорость в 70 узлов или 130 км/ч, что вдвое быстрее обычного боевого корабля. Кроме того, "Зубр" может высадить десант на 78% берегов мира безо всякой подготовки, хотя десантные корабли с открывающимися носовыми аппарелями делают это лишь на 14% береговых линий.

Еще одно свойство корабля — невидимость для радиолокационных станций, которая достигается из-за того, что во время движения "Зубр" передвигается в гигантском облаке из водяных брызг, которые словно размывают его очертания на экранах локаторов. Судно способно доставить на побережье три танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров с морскими пехотинцами. Также корабль может осуществлять установку минных заграждений и оказывать огневую поддержку десанту.

Сообщается, что к началу 1990-х на вооружении СССР было восемь "Зубров", но после распада страны пять из них достались Украине, а три — российскому ВМФ. Теперь Министерство обороны РФ задумало возобновить производство десантных кораблей на воздушной подушке уже в 2018 году. Как сообщают издание, в настоящее время прорабатывается вопрос с потенциальным подрядчиком.