НОВОСТИ
Like

В Мехико нашли древнюю башню из человеческих черепов

Июль 2, 2017     Автор: Ольга Хмельная
В Мехико нашли древнюю башню из человеческих черепов

383479118

Во время раскопок ацтекского храма Темпл Майор в американском Мехико археологи обнаружили башню из 650 черепов, а также тысячи других фрагментов человеческих останков.

 

Об этом сообщает Reuters.

Диаметр башни составлял около шести метров. Сооружение находилось в углу одного из помещений храма, посвященного Уицилопочтли — ацтекскому богу солнца и войны. В основу башни раскопки пока не дошли.

Как рассказали специалисты, свидетельства о «значительную башни из черепов, которая внушала страх в испанских завоевателей», сохранившиеся со времен Эрнана Кортеса — конкистадора, который захватил Теночтитлан (ныне — Мехико) в 1521 году.

Популярное: Переполох в Белом доме: Что несет в себе встреча Путина с Трампом

Историки предполагали, что черепа принадлежали захваченным и казненным воинам — подобные «курганы» встречаются во многих культурах доколумбовой Америки. Однако археологи обнаружили, что в башне черепов много женских и детских.

Вероятно, башня связана с ритуалами человеческих жертвоприношений, распространенными у ацтеков. В частности, регулярных жертвоприношений требовал и Уицилопочтли — считалось, что таким образом бог солнца пополняет силы для битвы с тьмой.