НОВОСТИ
Like

Россия применила в Сирии стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МСМ

Июль 5, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Россия применила в Сирии стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МСМ

53_main_new.1482876757

В Минобороны России уточнили, что в результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат

Модернизированные стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МСМ Дальней авиации Воздушно-космических сил России нанесли 5 июля 2017 года удары крылатыми ракетами воздушного базирования (КРВБ) Х-101 по объектам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Уничтожены три крупных склада с оружием и боеприпасами, сообщили в Министерстве обороны РФ.
"5 июля стратегические ракетоносцы Ту-95МС, взлетевшие с аэродрома Энгельс на территории Российской Федерации, совершили перелет с дозаправкой в воздухе и нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов ИГ на границе провинций Хама и Хомс (Сирийская Арабская Республика)", – говорится в сообщении Минобороны РФ.
В ведомстве уточнили, что "в результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля". Удары высокоточными ракетами Х-101 были выполнены с дальности около 1000 км.

Популярное: Ужасное самоубийство: Известный российский миллиардер покончил с собой


Прикрытие стратегических ракетоносцев Ту-95МСМ осуществляли многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35С с авиабазы Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.
Согласно видеозаписи, выложенной Минобороны на официальном канале на YouTube, в операции принимали участие два Ту-95МСМ, каждый из которых применил по две КРВБ Х-101, размещавшихся на околофюзеляжных подкрыльевых пусковых устройствах АПУ-5М.
Согласно данным ведомства и открытых источников, с начала операции в Сирии Вооруженные силы РФ применили более 160 крылатых ракет воздушного и морского базирования.
Воздушно-космические силы с ноября 2015 года выпустили по целям террористов на территории Сирии более 95 КРВБ Х-555 и новейших Х-101. Носителями данных авиационных средств поражения (АСП) являются стратегические ракетоносцы Ту-160М, Ту-95МС и Ту-95МСМ. Основная часть ударов с применением высокоточных АСП пришлась на ноябрь 2015 года, когда были запущены 83 КРВБ.
В течение 2016-2017 годов самолеты Дальней авиации ВКС применили около 15 ракет Х-101 со стратегических ракетоносцев Ту-95МСМ. Эти самолеты в рамках модернизационных работ были дополнительно оснащены четырьмя сдвоенными подкрыльевыми пусковыми устройствами АПУ-5М для пуска новейших КРВБ Х-101.
Ракеты Х-101 использовались в ходе сирийской операции и ранее. В частности, 17 ноября 2016 года самолеты Ту-95МСМ впервые применили данное авиационное средство поражения в ходе операции в Сирии.