МИР
Like

Судьба этого ребенка расколола Британию! Умер смертельно болен Чарли Гард

Июль 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Судьба этого ребенка расколола Британию! Умер смертельно болен Чарли Гард

640

В Британии скончался смертельно больной 11-месячный мальчик Чарли Гард, которого суды ранее решили отключить от поддерживающих жизнь аппаратов, пишет газета Daily Mail со ссылкой на родителей ребенка.


Конни Йейтс и Крис Гард, родители неизлечимо больного Чарли Гарда. 
В лондонской больнице объяснили, почему не дают забрать домой Чарли Гарда
Ребенок болел редчайшим неизлечимым генетическим заболеванием — синдромом истощения митохондриальной ДНК, стадия заболевания была терминальной, необратимые процессы в организме зашли очень далеко.


"Наш красивый маленький мальчик покинул нас, мы так гордимся тобой, Чарли", — приводит издание слова матери ребенка Конни.


Как сообщает агентство Рейтер, больница Great Ormond Street Hospital выразила соболезнования семье в связи с кончиной мальчика.


Дело Чарли Гарда получило широкую огласку после того, как британские суды и в июне Европейский суд по правам человека постановили отключить ребенка от аппаратов искусственного дыхания и жизнеобеспечения.

Популярное: Кадыров заявил, что готов уйти с поста главы Чечни

​Родители Чарли Конни Йейтс и Крис Гард через суд пытались добиться вначале экспериментального лечения для ребенка, а затем права ухаживать за ним дома до его смерти, чтобы подольше побыть с ним вместе. Суд не удовлетворил ни одной из просьб, предложив перевести ребенка в хоспис, где родители смогут его навещать.

Родителям был определен срок, к которому они должны были согласиться на предложение суда, в противном случае ребенка обещали перевести в хоспис и отключить от аппарата искусственной вентиляции легких. Срок договоренности истек в четверг в 12.00 (14.00 мск), родители на контакт с медиками и судом не вышли.