НАУКА
Like

Человечество начинает слепнуть, ученые бьют тревогу

Август 4, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Человечество начинает слепнуть, ученые бьют тревогу

zrenyeМеждународная группа ученых из Массачусетского университета провела серию исследований, в результате которых пришла к выводу, что совсем скоро жители планеты могут остаться с минимальным зрением, а процесс ухудшения уже начался.

О тревожной тенденции исследователи написали в издании Lancet. На сегодня в мире насчитывают 36 миллионов незрячих людей, а уже к 2050 году их количество может вырасти до 115-ти. И это при том, что статистика случаев нарушения зрения идет на спад, а  угроза все-таки огромная.

Всему виной постоянное увеличение населения, которое стареет. Больше всего ухудшения грозят людям преклонного возраста, а наибольший процент незрячих зафиксировали в субэкваториальной Африке и Южной Азии. 


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

На сегодняшний день количество страдающих от проблем со зрением достигает 200 миллионов, но уже к 2050 году эта цифра может вырасти до 550-ти. Авторы исследования призывают правительства выделять больше средств на лечение и профилактику глазных заболеваний, таких, к примеру, как катаракта.