НАУКА
Like

Бросить пить станет намного легче

Август 27, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Бросить пить станет намного легче


Британские ученые провели эксперимент, в ходе которого изучили эффективность влияния практики осознанности на потребление алкоголя. Результаты показали, что короткие сеансы практики осознанности существенно снижают количество потребляемого алкоголя с первой недели. 

 
Использование когнитивных практик, основанных на осознанности, заключается в анализировании собственных мыслей и чувств, понимая при этом собственные проблемы, с которыми надо что-то делать. Этот метод используется в лечении и профилактике клинической депрессии и наркозависимых.

 

 смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!


Авторы новой работы проверили эффективность использования методик осознанности и обычной релаксации на желание потреблять алкоголь. В их исследовании приняли участие 68 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Все они прошли тест на определение уровня алкогольной зависимости и получили балл от восьми и выше, что указывает на проблемы с алкоголем. 
 
Участников эксперимента разделили на две группы: первая группа слушала через наушники инструкцию обычной релаксации, а вторая — инструкцию по практике осознанности. У первой группы существенно снизилось количество выпитого алкоголя на протяжении эксперимента, доказывая эффективность метода осознанности.