НОВОСТИ
Like

Народные средства от зубной боли

Август 27, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Народные средства от зубной боли

Трудно сейчас найти человека, который никогда не страдал от зубной боли.

Обезболивающие лекарства сейчас есть в каждом доме, но далеко не все могут позволить себе принимать их. В попытках избавится от неистовых страданий, человек очень часто не учитывает такие опасные факторы как аллергическая реакция или наличие хронических заболеваний, что послужат противопоказанием для приема того или иного лекарства. Надо помнить так же о том, что токсичность отечественных обезболивающих препаратов часто выходит за пределы нормы и пациент может, сам того не желая, навредить своему здоровью.

Зубная боль это не так просто

Стоматологи советуют ни в коем случае не заниматься самолечением, ведь зубная боль не столь безобидное явление, как может показаться на первый взгляд. Она может сигнализировать не только о проблеме собственно с зубами, а еще и о многих других, гораздо более неприятных вещах. Зубы являются индикаторами всего организма, по их состоянию можно определить заболевания желудка, почек, печени и даже начало необратимых процессов в головном мозге.

Но если вы попадете на прием к доктору не ранее, чем после выходных, то стоит позаботиться о себе самому. Это вполне возможно и без медикаментов, ведь народные средства еще никто не отменял. Вполне возможно, что не все они действуют так же безотказно, как их аптечные друзья, но попытка ведь не пытка, верно? Наши натуральные продукты точно никому не повредят.

Топ-5 народных средств от зубной боли

Я предлагаю вам на выбор пять действенных народных средств от зубной боли. Вы удивитесь, но все нужные ингредиенты точно найдутся в вашем доме. Поехали!

Возглавляет этот список гвоздичное масло, которое помогает избавиться от гнойных воспалений и снимает зубную боль. Применять его можно по-разному. Самый действенный метод натереть десны вокруг больного зуба, приложить к нему тампон или вату, смоченную в гвоздичном масле или капнуть несколько капель на сам очаг воспаления. Если же гвоздичного масла нет, можно просто взять сухую гвоздику и пожевать её. Эффект будет тот же!

На втором месте у нас прополис, еще более известный, как пчелиный клей. Он богат на биологически активные вещества и с зубной болью справляется не хуже. Можно взять кусочек прополиса и приложить к больному зубу. Еще используется настойка прополиса на спирту. Ею достаточно прополоскать полость рта несколько раз в сутки.

Очень доступный способ корешок подорожника. И только благодаря своей распространённости и доступности он получает третье место в нашем рейтинге. Говорят, корешок (без листочка) надо помыть и приложить к больному зубу. Боль исчезнет через 30 минут. Подорожник давно известен своими бактерицидными свойствами, но если причиной зубной боли являются не бактерии или микробы, а что-то более серьезное, то такое лечение просто отнимет ваше время.

Еще одно достаточно распространённое средства полоскание физ раствором из соли и соды. Иногда туда еще добавляют несколько капель йода. С последним главное не переборщить, ведь йод может вызвать сильнейшие ожоги в ротовой полости, и тогда зубная боль, какой бы жуткой она не была, покажется вам детской сказкой.

Народное средство от зубной боли, не выдерживающее никакой критики

Способ номер пять, по моему мнению, из области фантастики, тем не менее, есть люди, которые утверждают, что он действительно помогает. Поклонники этой процедуры утверждают что нужно помассировать ту руку, с которой стороны находиться больной зуб. Это поможет снизить боль на 50% (а остальные 50 куда девать, а?). Так же можно надавить кубиком льда в области между указательным и большим пальцами.

Народные средства от зубной боли о которых вы точно не знали

Одной из причин зубной боли может быть слабость зубной эмали и повышенная чувствительность зубов. Если боль возникает у вас не сама по себе, а под воздействием определенных факторов (горячая еда, холодные напитки), то скорее всего ваши зубы слишком чувствительные. Лечение такого рада проблемы будет профилактическим и повторять его придется самостоятельно каждые полгода. Хорошо укрепляют зубную эмаль такие травы как зверобой, кора дуба, шалфей, ромашка. Их нужно заваривать и полоскать рот каждый раз после еды в течении 5 или 6 дней. Стоматологи предлагают много способов для укрепления зубной эмали, но полоскание отварами из полезных трав, никогда не будет лишним.

Я заметила по себе, что зубная боль очень часто усиливается, если находится в лежачей позе. Этому есть даже научное объяснение. Когда вы лежите, кровообращение в тканях вокруг зубов активизируется и давит на них. От этого боль становится гораздо интенсивнее.

Я поделилась с вами рецептами самых популярных домашних средств против зубной боли. А каковы ваши соображения на этот счет, господа? Есть ли у вас свой личный способ для борьбы с зубной болью? Или же вы предпочитаете обращаться к традиционной медицине, не прибегая к домашним примочкам и компрессам? Делитесь своими мыслями в комментариях или сообщениях в нашей группе. Я вас очень внимательно слушаю.