НОВОСТИ
Like

«Харви» топит Техас: жители ждут помощи на крышах, а вокруг плавают крокодилы

Август 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Харви» топит Техас: жители ждут помощи на крышах, а вокруг плавают крокодилы

Во временных убежищах находятся более восьми тысяч человек

Шторм "Харви", который вызвал самое мощное наводнение в истории Техаса, добрался до Луизианы.
В Техасе уже 10 человек погибли, восемь тысяч эвакуированы из домов, которые стремительно уходят под воду. Сила шторма лишь набирает обороты. Людям не хватает продуктов. Власти Нью-Йорка направили в Техас 75 тысяч сухпайков.


В Хьюстоне и пригородах выпала полугодовая норма осадков. Людей экстренно эвакуируют из домов. Однако добраться до безопасных районов задача не из легких. Дороги затоплены, передвигаться приходится на лодках. Люди в ожидании помощи вынуждены ждать на крышах часами.


Спасатели не успевают обрабатывать сигналы SOS. В особой опасности – люди пожилого возраста и с ограниченными возможностями.
Власти штата обнадеживают: это лишь начало разгула стихии. По оценкам синоптиков, на Техас в ближайшее время выльется ровно столько же воды.

Президент США Дональд Трамп пообещал Техасу своевременное выделение средств на восстановление.


"Завтра я поеду в Техас. Боевой дух в таких случаях невероятно важен для людей. Координация между всеми различными службами, как вы знаете, тоже важна. Это действительно экстраординарный случай — такого количества воды в штате еще не было. И мы видим, что происходит с потоком. Мы хотим защитить жителей штатов Техаса и Луизианы. Это ужасная трагедия", — заявил президент США Дональд Трамп.
Однако сумму ущерба власти США пока назвать не могут.

Но даже предварительная оценка экспертов внушительная — более 40 миллиардов долларов. Сложностей добавила и авария на трубопроводе недалеко от столицы штата. Там произошла утечка опасных химических веществ. Администрация призвала население к бдительности.


Эксперты отмечают, что ураган "Харви" по силе уступает лишь "Катрине", который унес жизни более 1800 местных жителей, экономический ущерб тогда составил 125 миллиардов долларов. Сейчас власти штата выражают готовность к борьбе со стихией. Однако данные о погибших продолжают расти.

"Существует реальность, с которой мы должны бороться. И это лишь начало нашей борьбы со штормом. Мы должны все участвовать в процессе поиска и спасения. Также наша цель – обеспечить людям доступ ко всему необходимому", — сообщил Грег Эбботт, губернатор Техаса.

Популярное: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)

Только добраться до этих удобств не так просто и часто опасно. Во время ожидания спасателей жителей штата подстерегает новая угроза. Затопленные дома облюбовали крокодилы и змеи.

Власти штата решили прибегнуть к крайним мерам. В Хьюстоне начали сбрасывать воду из водохранилищ. Эти меры, по оценкам экспертов, вызовут подъем уровня воды на городских улицах. Однако эти действия, по словам администрации города, необходимы.