LifeStyle
Like

Как научиться плавать ребенку

Сентябрь 2, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как научиться плавать ребенку

 


Каждый из нас, еще в детстве представлял себя пиратом большого корабля или русалкой, царицей подводного мира. Но иногда нас застает небольшая проблема, неумение плавать.

Как же научиться плавать ребенку? Или помочь стать на воду своим детям и внукам?

Самое главное подойти к этому вопросу с умом и чтобы научить ребенка плавать нужно учесть ряд факторов: стан здоровья, физические особенности.

В этом нам поможет несложная методика обучения, благодаря которой вы сможете научить плавать ребенка. Важна последовательность обучения, ни в коем случае не нужно бросать ребенка в воду и кричать «плыви», этим вы еще больше напугаете его и он так никогда не научится плавать. Наверное после такого обучения желание плавать пропадет полностью. а еще это может повлиять на психологическое состояние ребенка — развинется аэрофобия.


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

Мы вам предлагаем ряд методических рекомендаций и упражнений которые помогут вам правильно научить плавать ребенка и чувствовать его комфортно в воде. Плюс эта статья поможет и некоторым взрослым, которые до сих пор не умеют плавать.Главное последовательность.

Одним из основных правил обучения, является правильное дыхание. Вам придется научиться выдыхать и вдыхать воздух. Расставьте ноги на ширину плеч, делаем вдох и на выдохе сгибаем ноги и руки на колени. Вдохи должны быть глубокими и четко размеренными. Постановка дыхания начинается с самых азов, самых первых моментов обучения. Теперь тот же выдох и вдох, но под водою. Над водой вдохнули, присели, погрузились под воду, выдохнули. И носик и ротик должны полностью погрузиться. Чем больше пузырьков, тем более качественный выдох.

 

Уникальное упражнение, которое поможет ребенку научится плавать, называется «Поплавок»

Малыш отрывается от дна и зависает как рыболовный поплавок. Вдыхаем воздух и скручиваемся тесно в позу эмбриона, подбирая колени и голову к животу. Без дыхания на вдохе, и воздуха в легких отрывает нас от дна и преподносит тело вверх. Просто полежите в такой позе 10-15 секунд. Расправьте ноги и вынырните из воды. Ребенок должен почувствовать, что он держится на воде.

Следующее упражнение «Звездочка», тоже очень важное для того, чтобы научить ребенка плавать

Вытяните руки над головой, на вдохе без дыхания полежать на воде, погрузив лицо в воду. Почувствуйте себя птичкой в полете. Не двигая ни руками ни ногами, ваше тело будет напоминать звездочку. А теперь перевернитесь на спину и сделайте ту же самую звездочку. На спине легче, Лица не погружено в воду, можно немного отдохнуть, почувствовать как тело держится на воде. Не забывайте задерживать дыхание так тело держится гораздо лучше, когда в легочных воздуха.

Третье, это работа ног, очень важный элемент, чтобы научить ребенка плавать. Лягте на воду спиной, руки вытяните вперед головы и оттолкнитесь ногами. После поработайте ножками, правая, левая, постарайтесь проплыть несколько метров. Лучше чтобы руки были вдоль туловища, помогайте себе руками. Ладонями помогайте себе вверх-вниз от туловища. Упражнение называется «Гусиные лапки». Теперь то же самое, но на груди. Все делается на вдохе без дыхания. Голова погружена в воду, скольжение без работы ног. Руки вытянуты перед собой, ладони вместе и теперь с работой ног. Ребенок должен продвигаться по воде и чувствовать, что он проплыл определенную дистанцию. Это не может не радовать. И в таком случае малыш будет чуствовать себя увереннее и понимать, что все у него получится.

Чтобы проплыть быстрее то же расстояние мы подключаем работу рук. Грести нужно прямыми ручками, погрузив голову в воду и помогая себе ногами. Проплывите поперек бассейна без дыхания. Теперь уже легче погрузившись в воду проплыть несколько метров набрав в легкие воздуха. И после будет не проблематично научить ребенка правильно поворачивать голову для того, чтобы вдохнуть воздуха и проплыть большее расстояние, чем несколько метров.

Упражнение мельница на спине.

Лежа на спине, гребем руками. Не останавливаемся, рука за рукой, как колесо машины. Помогаем себе ногами и не забываем правильно дышать.

Упражнение «Собачка», поможет не только научить плавать ребенка, но поможет научится правильно дышать.

Руки перед собой и гребем вперед, помогая ногами.Периодично делая вдох выдох, для того чтобы периодически выравнивать тело в воде. С поднятой головой гораздо труднее плыть, когда ноги опускаются приходиться больше работать ними и научить ребенка плавать становится труднее.


Чтобы научить ребенка плавать нужно приложить не мало усилий и терпения, а главное с умом подходить к этому процессу. Нужно учесть все особенности малыша и его физиологии, нужно верно подобрать методику и комплекс упражнений, чтобы не навредить здоровью ребенка. Надеемся наша статья поможет вам в этом.