НАУКА
Like

Не спасется никто: названа точная дата конца света!

Сентябрь 5, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Не спасется никто: названа точная дата конца света!

По мнению астрофизиков, Армагедон произойдет, когда планету обрушится поток комет и астероидов

В частности, эксперты считают, что это прозойдет через 1,3 миллиона лет, когда в гравитационные пределы Солнечной системы попадет звезда Gliese 710.

Всего в Галактике обнаружено 97 звезд, которые могут в будущем оказаться на удалении не более одного миллиона астрономических единиц от Солнца.

Среди них 16 светил приблизятся на расстояние менее 400 тысяч астрономических единиц от Солнца, и ближе всех окажется Gliese 710.

Оранжевый карлик Gliese 710 в 1,7 раза легче, в 3,3 раза меньше и в 33 раза тусклее Солнца. Сегодня светило находится примерно в четырех миллионах астрономических единиц от Солнца и не представляет опасности для Земли.

смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

Но через 1,3 миллиона лет Gliese 710 окажется всего в 400 раз дальше орбиты Нептуна.

Часть комет устремятся вглубь Солнечной системы. Если Земля столкнется хотя бы с одним из таких небесных тел, катастрофы не избежать. Именно с такой атакой из космоса часто связывают вымирание динозавров.

Ранее ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований США показали серию иллюстраций, на которых изображены возможные последствия таяния ледников.