НАУКА
Like

«БЕРЕГИТЕСЬ!»: Как мощная вспышка на солнце ударит по россиянам

Сентябрь 7, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«БЕРЕГИТЕСЬ!»: Как мощная вспышка на солнце ударит по россиянам


6 сентября произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце. Эксперты считают, что это явление может серьезно сказаться на здоровье людей, а также работе техники.

Популярное: Смертельное крушения: По неизвестным причинам упал самолет

По словам руководителя Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Сергея Гайдаша, мощность произошедшей вспышки близка к максимальной. Эксперт подчеркнул, что из-за этого явления может перестать работать космическая техника и системы связи. 

"Вспышка уже дала ухудшение качества связи в Европе и Америке", – добавил Гайдаш. Также специалист считает, что 7 сентября может начаться магнитная буря, которая может ухудшить самочувствие тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями, передает ТАСС. 

"Экстремальной вспышке предшествовала вспышка меньшего масштаба, начавшаяся 6 сентября около 16:00 мск, а 4 сентября прошла серия вспышек класса "М", предыдущего по мощности по отношению к классу "Х". Выброс солнечного вещества, сопровождавший вспышки класса "М" 7 сентября, как ожидают ученые, вызовет магнитную бурю", – пояснил Гайдаш. 

Также специалист рассказала, что от Солнца к Земле летит поток протонов, которые способны вызвать повышение радиационного фона. Гайдаш подчеркнул, что ученые внимательно следят за последствиями вспышки, чтобы определить , сопровождалась ли она выбросом солнечного вещества в сторону Земли. И в том случае, если выброс все же был, он достигнет Земли 8-9 сентября.