НАУКА
Like

Ученые нашли новый слой Земли

Сентябрь 9, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Ученые нашли новый слой Земли

Современная наука делит нашу планету на три слоя: земную кору, мантию и ядро. Однако геофизики из Вашингтона другого мнения. По утверждению группы специалистов из Института имени Карнеги, на глубине от 1000 до 2500 километров расположен еще один слой.
 

Специалисты утверждают, что слой, о котором идет речь, является своеобразной транзитивной зоной, в которой горная порода превращается в очень плотное и твердое вещество. Судя по всему, это вязано со сверхвысоким давлением в нижних слоях планеты. 


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!
 

Это давление как минимум в 230 тысяч раз выше атмосферного. Именно такое давление заставляет, например электроны железа реагировать с минералами.
 
Группа ученых под руководством Виктора Стружкина попыталась воссоздать такие же условия в лаборатории на глубине около 2000 км. Под гигантским давлением (порядка 940000 атмосфер) и очень высокой температуре (1727 градусов Цельсия)  ученые изучали физические и химические свойства так называемых ферропериклазов. 

Эти соединения присутствуют в составе некоторых минералов и мантии. После завершения реакции, над мантией получился новый слой, не менее чем втрое превышающий по своей плотности доэксперементальный материал.