ЭКОНОМИКА
Like

Миллионам россиян пророчат бедность и банкротство

Сентябрь 11, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Миллионам россиян пророчат бедность и банкротство

Аналитики российского Объединенного кредитного бюро назвали цифру россиян, которые оказались по угрозой банкротства

В частности по их подсчетам речь идет о почти восьми миллионах россиян, взявших различные кредиты.

По состоянию на конец первого полугодия 2017 года, под определение потенциального банкрота подпадают около 660 тысяч человек (1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами).

Это заемщики, чей долг превышает 500 тысяч рублей, не исполнявшие требования о погашении в течение трех месяцев, в отношении которых Арбитражный суд может начать процедуру банкротства.


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

Еще около 7,1 миллиона российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, также потенциально «могут воспользоваться правом банкротства для облегчения своего финансового положения», считают в ОКБ.

Большая часть потенциальных банкротов — заемщики с двумя открытыми кредитами (21% от общего числа), на втором месте заемщики с тремя открытыми кредитами (19%), на третьем — заемщики с одним открытым кредитом (16%).

В среднем заемщик с одним кредитом должен банку 93 тысячи рублей, а заемщик с двумя и более — 1,4 миллиона рублей. Обладатель десяти и более кредитов обычно должен выплатить 3,9 миллиона рублей.

76 процентов потенциальных банкротов, отмечает ОКБ, брали кредит наличными. Средний остаток долга в этой категории примерно 754 тысячи рублей на заемщика.

По кредитам наличными заемщики в 76 процентов перестают вовремя платить, когда сумма долга в среднем достигает 754 тысяч рублей. На втором месте автокредиты (10,2% случаев со средним долгом 981 тысяча рублей), на третьем — ипотечные кредиты (5,8% случаев со средним долгом 3,1 миллиона рублей).