НАУКА
Like

Стать донором: кому процедура запрещена

Сентябрь 13, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Стать донором: кому процедура запрещена

Стать донором — миссия почетная и в принципе нетрудная. Но несмотря на благородность и простоту, подходит для этого далеко не каждый.


В современном мире из-за экологии и климата почти у каждого найдется какое-то заболевание. Портал Clutch рассказывает, какие из них закрывают дорогу к донорству. 


 Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)


Что же, давайте узнаем вместе. 

Паразитарные и инфекционный болезни:
СПИД, сифилис (приобретенный или врожденный), позитивный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов, гепатиты вирусные, все туберкулезные формы, болезнь Крейтцфельдта-Якоба, токсоплазмоз, тиф, лейшманиоз, лепра, туляремия.

Соматические заболевания:

  • злокачественные опухоли и образования, болезни крови, органические заболевания ЦНС, полное отсутствие слуха и (или) речи, заболевания психики, наркомания, алкоголизм, сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь 2-3 степени, ишемическая болезнь сердца, аритмия, атеросклероз, пороки сердца, тромбофлебит)
  • болезни органов дыхания (бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, пневмосклероз);
  • заболевания органов пищеварения (ахилический гастрит, язва желудка и дванадцатипалой кишки)
  • заболевания печени и желчных путей (в том числе токсическая природа и неясная этиология, калькулезный холецистит);
  • почечные заболевания (диффузные и очаговые поражения почек, мочекаменная болезнь)
  • заболевания соединительной ткани, лучевая болезнь, болезни эндокринной системы, болезни ЛОР-органов (озена, другие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания) 
  • болезни глаз (высокая миопия — 5 диоптрий и более, трахома, полная слепота, остаточные явления увеита)
  • кожные заболевания (псориаз, эритродермия, экзема, красная волчанка, пузырчатые дерматозы, грибковые и гнойничковые поражения);
  • остеомиелит, операции по поводу ампутации или резекции органатрансплантации тканец и органов.

Люди, страдающие от вышеназванных заболеваний, не могут стать донорами вне зависимости от того, как давно они болели и как подействовало лечение.