ПОЛИТИКА
Like

Каталонский сепаратизм: в Мадриде сделали жесткое заявление

Сентябрь 28, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Каталонский сепаратизм: в Мадриде сделали жесткое заявление

Референдум об отделении автономного региона Каталония от Испании не состоится, считает официальный источник, близкий правительственным кругам Испании

«Референдума не будет, и мы сможем дать ответ в случае атаки на демократию», — сказал источник, подчеркнув, что демократия Испании уже не впервые подвергается нападкам.

 
«Будут предприняты все действия, чтобы не допустить голосования. То, каким образом — это полицейский вопрос. Все делается для того, чтобы преступления не произошло», — отметил он.


 Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)

Источник напомнил, что проведение подобного плебисцита идёт вразрез с конституцией Испании.

«Проведение референдума не было одобрено и будет считаться вне закона», — добавил источник.

Он подчеркнул, что «те люди, которые выступают с противозаконными действиями и ведут подготовку к референдуму, должны ответить перед законом».

Комментируя по просьбе «Интерфакса» сообщения СМИ о том, что якобы Мадрид получал одобрение Брюсселя на жесткие меры по сохранению территориальной целостности Испании, источник сказал: «Никаких консультаций по поводу того, как мы можем или не можем поступать, с Брюсселем не было».

«Я надеюсь, что 2 октября вновь можно будет заняться политикой «, — заключил он.

Власти Каталонии планируют 1 октября провести референдум по вопросу о независимости от Испании. Конституционный суд Испании считает это голосование незаконным.