LifeStyle
Like

Как помочь вылечить простуду в домашних условиях

Сентябрь 30, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как помочь вылечить простуду в домашних условиях

 

Простуда одно из самых распространенных заболеваний в осенний период

Советуем вам при появлении первых симптомов, таких как боль в носоглотке, першение в горле или слезотечение немедленно заняться самолечением. Ведь если запустить болезнь на начальной стадии, то можно получить осложнения.

 
Для начала можно сделать горчичную ванну. Для этого берем 1 столовую ложку горчичного порошка на 5-7 литров горячей воды. Вода должна быть горячей, но не обжигать. В ходе процедуры можно подливать кипяток. Воды в ванночке (тазике) надо налить по щиколотки и держать так 15-20 мин. После протереть ноги насухо и надеть теплые носки.

Также можно принять ванну с морской солью и эфирными маслами из мяты или эвкалипта. Нужно на 200-300 грамм соли капнуть 10-15 одного масла. При этом температура воды не должна быть выше 40 градусов. Так пролежать в ванне до 20 минут, а после сразу укутаться и лечь в кровать под одеяло.

Врачи советуют пить как можно больше чая. Только не простого черного чая, а желательно зеленого и с имбирем. Такой напиток хорошо согревает и ускоряет обмен веществ в организме. Рецепт чая простой: на 2 литра воды нужно пол лимона. Добавляем пару звездочек аниса, одну чайную ложку кардамона. Все это нужно проварить минут 15-20, а после залить в термос и дать настояться час-два.

К тому же можно пить настойку эхинацеи. Ее можно каждый раз добавлять по одной чайной ложке в обычный чай.

От болей в горле хорошо спасает масло какао. Одна чайная ложка масла в чай поможет смягчить и заживить горло. Какао даже можно принимать после еды, просто рассасывать чайную ложечку с маслом.

  
смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

Также никто не отменял и обычный чеснок, который отлично борется с вирусами. Пару зубчиков чеснока в обед помогут укрепить ваш иммунитет. Ну а для того, чтобы перебить запах чеснока, надо пожевать листья петрушки или прополоскать рот соком лимона.

Полезной будет ингаляция с травами или эфирными маслами. Так, нужно закипятить сбор трав из шалфея, ромашки, липы и мяты. Подышать над емкостью с отваром до 10 минут.

И самое важно это сон. Крепкий и здоровый сон после всех этих процедур поможет организму бороться с недугом.