НАУКА
Like

Ученые сделали важное открытие о голубоглазых

Октябрь 3, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Ученые сделали важное открытие о голубоглазых

Датские ученые установили, что все голубоглазые люди произошли от общего предка.

"Сначала у всех людей были карие глаза. Но генная мутация, влияет на ген OCA2 в наших хромосомах, привела к созданию "переключателя", который буквально "выключил" способность создавать карие глаза", — сказал профессор Ханс Ейберг с кафедры клеточной и молекулярной медицины.


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

При этом он объяснил, что "выключатель", который находится в гене, прилегающей к ОСА2, полностью не выключает ген, а лишь ограничивает его действие на количество меланина в радужке. Но стоить заметить, что эффект переключателя на OCA2 специфический. Если бы он был полностью разрушен, то его бы не было на волосах и коже. Однако здесь имеет место ограниченная генетическая вариация. Кроме того, у голубоглазых людей лишь незначительно изменено количество меланина в глазах.

"Из этого можно сделать вывод, что все голубоглазые люди связаны с единственным предком. Все они унаследовали тот самый переключатель в той же области ДНК", — уверен профессор Ейберг. При этом он отметил, что мутация цвета глаз – это ни хорошо, ни плохо. Она никак не влияет на выживание.
Команда профессора Ейберг проводит исследования митохондриальную ДНК и цвета глаз в Иордании, Дании, Турции и других странах.