НАУКА
Like

Было создано клей для открытых ран

Октябрь 5, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Было создано клей для открытых ран

Ученые из Австралии и США создали "медицинский супер клей", который может склеивать края ран и скреплять ткани. По словам специалистов, это новое слово в полевой хирургии.

"Потенциал применения у этого клея огромен, начиная с "заклеивания" ран на поле боя или после различных катастроф, и заканчивая различными сложными хирургическими операциями в клиниках. Мы показали, что наша разработка может работать в самых разных условиях и может решать те проблемы, которые нельзя ликвидировать при помощи других клеев. Мы готовы приступить к опытам на человеке и надеемся, что MeTro скоро начнет спасать жизни людей", – заявил Энтони Вайсс из университета Сиднея.


В статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, авторы новой разработки отмечают, что для полевых хирургов огромной проблемой является отсутствие быстрого и безопасного способа остановки кровотечения и ликвидации ран. Сшивание хирургическими нитками – долгий процесс, на который не всегда возможно найти время в условиях передовой.

 Вам понравится: В Питере появились уникальные такси с графити от дизайнеров (ФОТО)

Перспективной разработкой считался синтетический аналог клея моллюсков, которым они прикрепляются к скалам, однако он оказался слишком слабым, чтобы удержать порванные хрящи или связки вместе. Все предыдущие разработки клея, который безопасен для человека, в среднем удерживают поверхности в 80-100 раз хуже, чем они скреплены природой.


Единственный достаточно надежный и сильный вариант – обычный суперклей. Но он является слишком токсичным, и его соприкосновение с раной крайне нежелательно. К тому же, он хрупкий и ломается при движении,