НОВОСТИ
Like

Внимание! Насколько важно понимать модные тенденции

Октябрь 7, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Внимание! Насколько важно понимать модные тенденции

 

 

Как цитировать тренды так, чтобы не пришлось извиняться, – один из больших вопросов в современной моде.

Популярное: Ядерная проблема определила победителя Нобелевской премии мира

Меня не перестает занимать вопрос: как скоро французский маникюр со стразами на длинных ногтях Лотты Волковой с прочим ассортиментом из разряда «аквариумные ногти» появится в обзоре бьюти-трендов, а главное – кто предъявит претензии по поводу копирайта? Ни один модный сезон не проходит без разбирательств на тему апроприаций – цитирования маргинальных или не-западных культур без правды культурного контекста.


В сезоне осень-зима – 2017/2018 много вопросов вызывали дреды на показе Marc Jacobs, по поводу которых высказалась актриса и активистка Амандла Стенберг: «Любили бы вы черных людей так, как любите их культуру». Джекпот сорвал Алессандро Микеле. Рукава-буф с логотипами марки в круизной коллекции Gucci – цитата творческой находки дизайнера Дэниела Dapper Dan Дэя 1989 года, который контрафакты превращал в объекты культа. В его версии рукава были с логотипом Louis Vuitton, с брендом он, разумеется, это не согласовывал и вскоре был обвинен в плагиате. Алессандро Микеле неавторизованная цитата обошлась дороже: Gucci пришлось объявить о будущем сотрудничестве с Dapper Dan.

Классовая апроприация – заимствование у маргинальных социальных групп – известный fashion-прием. Шанель смотрела на рабочий класс и создавала одежду для привилегированных работающих женщин, мотивируя появление бретонок и черных платьев-униформы так: «Женщины должны одеваться так же просто, как и их служанки». Джинсы и футболка героя «Трамвая "Желание"» Стэнли Ковальски, грубого необразованного мужчины-дикаря, попали в моду и перестали быть опасными: их носитель не причинит вреда тонкоорганизованной Бланш – наоборот, он уже существует с ней в одной плоскости. Робы разнорабочих украшают коллекции Lemaire и Yohji Yamamoto, а портовых служащих – Acn

На фоне бесконечного восхищения культурой масаи (чего стоят показы Готье 1980-х или Гальяно для Dior 2000-х) племя при поддержке общественной организации в области интеллектуальной собственности Light Years IP создало Maasai Intellectual Property Initiative. В 2013 году ее представители утверждали: если бы масаи выдавали лицензии на использование цитат своей культуры, то зарабатывали бы на этом 10 млн долларов ежегодно. А это серьезно бы улучшило положение племени, 80 % представителей которого находятся за чертой бедности.

Главная коллизия в саге об униженных и оскорбленных сводится к признанию культурной ценности. Как правило, в ротацию попадают самые яркие элементы, которые в традиционной культуре наделяются сакральным смыслом, а используются – для селфи на фестивале Coachella.