LifeStyle
Like

Как распознать ложь

Октябрь 11, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как распознать ложь

Как распознать ложь? Наверное каждый человек в своей жизни задавался этим вопросом. Зачастую, мы хотим узнать не лгут ли нам, когда начинаем не доверять человеку, но хотим убедится, правда ли это. В любом случае возможность быстро распознавать ложь пригодится любому.

А если обратится к статистике, сколько раз в средним лжет человек, эта цифра вас шокирует. Абсолютно чесных людей нет и мы поможем вам узнать как распознать ложь, например по мимике и жестам или по глазам, даже по телефону.

Первое что мы рассмотрим в этой статье это голосовые признаки обмана.

Самое заметное это конечно паузы в разговоре. Когда человек начинает колебаться при ответе на прямой вопрос, это конечно вызывает у вас подозрения, или не длительные паузы и повторения слов между ними это самый простой способ распознать ложь.

Почему паузы в разговоре так выдают человека? Это связано с тем что когда вас начинают обманывать, почти в каждого человека появляется необходимость обдумать каждое слово, прежде чем его произнести, — взвешивать альтернативы, подыскивать слова или мысли. Также следует обратить внимание на: слишком быстрые ответы на вопросы, непроизвольное изменение интонации, темпа и тембра речи, появление дрожи в голосе.

В итоге, в тот момент когда задаете неожиданный вопрос любому человеку, смотрите как он отреагирует, сделает ли паузу чтобы обдумать ответ, изменится ли интонация в голосе, темп или тембр. Ну а если человек совсем не умеет лгать, его может выдать даже дрожь в голосе.

Второй и наверное самый интересный способ как распознать ложь, это умение читать мимику по мимике.

Это не точная наука и вы можете предположить, что данное выражении лица притворно:

Очень интересный факт который мало кто знает что на одной стороне лица емоции выражаются сильнее чем на другой. Это называют асимметрия. И если вы заметили что у вашего собеседника на лице эмоции выражаются асимметрично, скорее всего он просто притворяется и хочет продемонстрировать эмоцию которую не чувствует.

Но если асимметрию на лице определить сложно, чтобы распознать ложь, есть более эффективный способ. Если выражение человека очень длительное на протяжении десяти секунд то несомненно, он искренен, но если эмоции на лице быстро исчезают на протяжении пяти секунд, это признак лжи.

Следующий интересный лайфхак как распознать ложь, это запаздалые эмоции. Все очень просто: если на лице собеседника эмоции идут позже слов, то практически сто процентная вероятность того, что она неискренная. Должна быть гармония в словах и на лице.


Следующий способ распознать ложь — это лживая улыбка. Такое замечал на лице собеседника наверное практически каждый человек. И существуют две причины, по которым улыбка может проявляться при обмане. Первая — снятие напряжения. Все люди даже не зная этого, пользуются этой уловкой на подсознательном уровне.

Если вас интересует как распознать ложь по глазам, это не очень сложно. Очень много е можно увидеть в глазах человека и это знают многие. Поэтому людям сложно смотреть прямо в глаза и врать. Нужно быть очень ловким человеком, чтобы соврать и при этом смотреть в глаза.

Если человек не совсем честен, он смотрит вверх, вниз в сторону но не в глаза. Вы не должны думать что он совсем не будет смотреть вам в глаза, но вы увидите как они будут метаться в разные стороны.

Вторая причина, по которой улыбка может проявляться в ситуации лжи — это стремление таким образом прикрыть, спрятать свои истинные эмоции, заменив их наиболее социально приемлемой — радостью.

Как распознать ложь по телефону?

Так как мы не можем видеть лицо собеседника распознать ложь, можно только по речи. И тут вы должны обратить внимание на несколько факторов.

Любое изменение в речи, не привычное для вас, когда человек раньше никогда так не говорил, должно вызывать у вас настороженность. Будет намного проще если вы давно знаете человека. Если вы знакомитесь по телефону, распознать ложь практически не реально. Вам могут помочь только паузы в разговоре и неуверенный тембр речи.

В результате вы конечно должны понимать, что по одному признаку распознать ложь сложно, нужно смотреть на картину в целом, сумируя разные признаки лжы. Люди бывают разные, человек может просто некомфортно себя чувствовать в общении или например чувствовать вину за что-то, хотя говорят вам правду. Главное что нужно замечать изменения в самом человеке, то есть неестественное поведение, которого человек раньше не проявлял. Признаки лжи должны повторятся и не один, а несколько из них, тогда можно предположить что это ложь.

Естественно, мы вам навели лиш несколько примеров, а наука по распознанию лжи очень обширная и по ней даже пишут целые книги и используются зачастую в правоохранительных органах. Вы можете углубиться в эту тему и почитать больше соответсвующей литературы, но основные факторы как распознать ложь мы вам навели.